Нужны ли разрешения для афропричёсок?

Здравствуйте! Я ИП, планирую открыть студию плетения дредов, кос, а также изготовления шиньонов из искусственных материалов. Работа с клиентами происходит голыми руками — это ведь просто плетение косичек… Кроме того, планируем в будущем продавать органические шампуни и кое-что из полезного растительного питания + безалкогольные напитки (кофе с собой, например). Вопрос, который не даёт мне покоя: если я оказываю такой узкий спектр парикмахерских услуг, нужно ли мне связываться с Роспотребнадзором, СЭС или кем-то ещё, чтобы уведомить о работе? И если да, то в какие организации и что я должен предоставить?

, Павел, г. Ставрополь
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В силу п. 6.1. ГОСТ 51142-98

В парикмахерских любой категории должны быть обеспечены: безопасность жизни и здоровья клиента, санитарно-гигиенические и технологические требования в соответствии с [2], [4], [5], [6], [7], а также с нормами, утвержденными региональными центрами государственного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Таким образом, Вам нужно:

1. заключение Роспотребнадзора

2. Заключение пожарнадзора

3. Сертификаты на продукцию

4. Наличие образования у сотрудников

С уважением

Кроме того,

Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на открытие парикмахерской не нужна.

При этом, в силу п. 5.5. ГОСТ 51142-98

Работник, оказывающий услуги парикмахерских (далее — работник), должен иметь специальное профессиональное образование и должен быть аттестован в соответствии с квалификацией

В силу п. 5.6 ГОСТ 51142-98

Обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских являются:
— документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства работника и его знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;
— наличие технологического оборудования, инструментов и материалов;
— наличие нормативных и технических документов на конкретные виды услуг парикмахерских.

В силу п. 5.4.ГОСТ 51142-98

Материалы (косметические, парфюмерные товары и препараты, постижерное сырье) и технологическое оборудование, вошедшие в Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации [3], должны иметь сертификат соответствия и быть использованы согласно требованиям нормативных документов организаций-изготовителей.
Павел
Клиент, г. Ставрополь

Инструменты: кресло, руки, расчёска. Всё. Специального образования у мастера в данном очень узком сегменте быть не может, к сожалению. Зато 10 лет стажа за плечами. Или мне нужно мастера на ненужные ему общие курсы отправлять?

Заключение Пожарнадзора должен предоставить арендодатель помещения, верно?

Заключение Роспотребнадзора как получить? Просто к ним сходить? Какие перед этим подготовить документы? И — самое главное — это единственная организация, которую я обязан уведомить перед началом работы студии? После этого можно смело начинать работать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В первую очередь необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

2) предоставление бытовых услуг;

Форма и порядок заполнения уведомления по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Соблюсти требования Сан Пин:

СанПиН 2.1.2.2631-10 Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги

http://docs.cntd.ru/document/9...

И оказывать услуги в рамках договора и правил, предусмотренных соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» следует:

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания.

Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Никаких разрешений, помимо уведомления Роспотребнадзора при этом не нужно, а также не нужно оформлять лицензию на данный вид деятельности.

Лицензируемые виды деятельности Вы можете посмотреть по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается требований пожарной безопасности, то здесь необходимо руководствоваться разъяснениями МЧС РФ, по ссылкам:

http://www.mchs.gov.ru/activit...

http://72.mchs.gov.ru/document...