8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подаю повторно претензионное письмо в страховую компанию, в каком виде нужно предоставить документы?

Здравствуйте, подала документы в страховую компанию на выплату по страховому случаю. Страховщик отказал. Повторно подаю претензионное письмо страховщику, пока минуя суд, так как есть дополнительные документы. Если страховщик откажет повторно, планирую подать иск в суд, и документы опять понадобятся, а продублировать их долго и проблематично. Меня интересует- в каком виде можно предоставить документы(врачебные выписки), копии или оригиналы? И можно ли доверять страховщику? Вернет ли он их обратно? Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вам необходимо зафиксировать подучу документов страховщику.

В случае если он Вам их не возвратит обратно рпо требованию. Вы сможете ходатайствовать перед судом об их истребовании у страховщика, если обратитесь за разрешением спора в суд.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1

. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
0
0
0
0

Добрый день.

Если у Вас имеется акт о передаче оригиналов документов страховщику (либо опись вложения в почтовый конверт, либо список приложений к претензии/заявлению), то опасаться нечего. В суд Вы можете представить копии, указав, что оригиналы документов находятся у страховщика. 

Вообще, истребовать что-то у стороны спора — не совсем верно, поскольку по процессуальному закону предоставление доказательств — право стороны. Однако, если страховщик откажется предоставлять какой-то из необходимых документов суду — суд может признать факт, для установления которого истребовался данный документ, доказанным. 

Однако, как правило таких проблем не возникает и страховщики добровольно предоставляют все материалы выплатного дела по просьбе суда.

0
0
0
0
Егор Печенкин
Егор Печенкин
Юрист

Добрый день, Александр! 

Все документы которые вы передаете страховщику, должны сохраниться у вас в оригинальном виде т.к. они потребуются в суде.

Непосредственно к иску вы вправе приложить копии документов, но в судебном заседании суд обязательно будет сверять их с оригиналом, и по копиям не вынесет судебное решение . Ст. 67 ГПК Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа.

Поскольку обязанность представить доказательства возложена именно на вас, а не на страховщика, рассчитывать на его порядочность лучше не стоит.

Ст. 57 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Автомобильное право
Как получить страховое возмещение?
Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?
, вопрос №4091602, Юлия, г. Москва
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.09.2018