Подаю повторно претензионное письмо в страховую компанию, в каком виде нужно предоставить документы?

Здравствуйте, подала документы в страховую компанию на выплату по страховому случаю. Страховщик отказал. Повторно подаю претензионное письмо страховщику, пока минуя суд, так как есть дополнительные документы. Если страховщик откажет повторно, планирую подать иск в суд, и документы опять понадобятся, а продублировать их долго и проблематично. Меня интересует- в каком виде можно предоставить документы(врачебные выписки), копии или оригиналы? И можно ли доверять страховщику? Вернет ли он их обратно? Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вам необходимо зафиксировать подучу документов страховщику.

В случае если он Вам их не возвратит обратно рпо требованию. Вы сможете ходатайствовать перед судом об их истребовании у страховщика, если обратитесь за разрешением спора в суд.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Добрый день.

Если у Вас имеется акт о передаче оригиналов документов страховщику (либо опись вложения в почтовый конверт, либо список приложений к претензии/заявлению), то опасаться нечего. В суд Вы можете представить копии, указав, что оригиналы документов находятся у страховщика.

Вообще, истребовать что-то у стороны спора — не совсем верно, поскольку по процессуальному закону предоставление доказательств — право стороны. Однако, если страховщик откажется предоставлять какой-то из необходимых документов суду — суд может признать факт, для установления которого истребовался данный документ, доказанным.

Однако, как правило таких проблем не возникает и страховщики добровольно предоставляют все материалы выплатного дела по просьбе суда.

Егор Печенкин
Юрист

Добрый день, Александр!

Все документы которые вы передаете страховщику, должны сохраниться у вас в оригинальном виде т.к. они потребуются в суде.

Непосредственно к иску вы вправе приложить копии документов, но в судебном заседании суд обязательно будет сверять их с оригиналом, и по копиям не вынесет судебное решение . Ст. 67 ГПК Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа.

Поскольку обязанность представить доказательства возложена именно на вас, а не на страховщика, рассчитывать на его порядочность лучше не стоит.

Ст. 57 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.