8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли вычитают дни из отпуска из-за больничного?

я получил травму на производстве.на больничном 6месяцев.после выписки хочу пойти в отпуск. в отделе кадров мне сказали что с отпуска 18 дней вычтут т.к. вы были на больничном.законно ли это.

, андрей, г. Полысаево
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Незаконно, предоставление отпуска работнику никоим образом от периода его временной нетрудоспособности не зависит.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работник вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию по данному поводу.

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

Это незаконно.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли это, что 1 неделю мы должны искать себе, где спать?
Здравствуйте! Мы купили диван 1 месяц и 20 дней назад, у нас просела одна часть дивана, связались с продавцом. И он нам ответил, что отремонтирует в течении недели. На неделю диван заберут. Нас интересует вопрос. Законно ли это, что 1 неделю мы должны искать себе, где спать?
, вопрос №3959272, Игорь, г. Москва
Страхование
Вопрос 1 законно ли это и могу ли я отказаться от этой услуги а то получается проценты годовые и еще +какое страхование
взял кредитную карту в сбербанке но стали с кредитной карты снимать 2.5 процента каждый месяц на страхование моей жизни... вопрос 1 законно ли это и могу ли я отказаться от этой услуги а то получается проценты годовые и еще +какое страхование..
, вопрос №3956513, юра, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли подписывать договор поручительства через ЭДО?
Здравствуйте! Лизингополучатель уговаривает стать поручителем на покупку в лизинг спецтехники. Скажите пожалуйста, если лизингополучатель не выполнит свои обязательства перед лизингодателем, а поручитель добросовестно выплатит проценты, то техника перейдёт в имущество поручителя или нет? Законно ли подписывать договор поручительства через ЭДО?
, вопрос №3956204, Анатолий, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Я инволид с детцтва 2й группы у меня пенсия 15000 фссп списывает ежемесечно по 5000тр но оставшихся денег мне не хватает на жизнь как мне быть и законно ли это?
здравствуйте! я инволид с детцтва 2й группы у меня пенсия 15000 фссп списывает ежемесечно по 5000тр но оставшихся денег мне не хватает на жизнь как мне быть и законно ли это?
, вопрос №3955820, александ, г. Красноярск
Трудовое право
Законно ли следующее, что работодатель говорит, что работать будем 30 и 31 декабря независимо от того, есть ли в это время выходные по графику?
Здравствуйте. Работаю менеджером в салоне связи по франшизе. В штате должно быть два человека, но сменщика нет. График по трудому договору 5/2, режим работы согласован с начальством. Законно ли следующее, что работодатель говорит, что работать будем 30 и 31 декабря независимо от того, есть ли в это время выходные по графику? Спасибо.
, вопрос №3954673, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018