Законно ли вычитают дни из отпуска из-за больничного?

я получил травму на производстве.на больничном 6месяцев.после выписки хочу пойти в отпуск. в отделе кадров мне сказали что с отпуска 18 дней вычтут т.к. вы были на больничном.законно ли это.

, андрей, г. Полысаево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Незаконно, предоставление отпуска работнику никоим образом от периода его временной нетрудоспособности не зависит.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работник вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию по данному поводу.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

Это незаконно.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.