Как получить минимальную пенсию при недостатке стажа в Латвии, если стаж засчитывается до 1991 года?

Возможно ль решить мою проблему о получении пенсии.Живу в Латвии, работать в основном приходилось нелегально, стажа никакого практически нет. Вся надежда на российскую пенсию, еще полгода назад я могла ее оформить, мне 57, минимального стажа было с запасом, а теперь не хватает 3 месяцев. Доработать до минималки возможности нет, засчитывается стаж только до 1991 года. Пожалуйста помогите решить мне эту

проблему, Куда обратиться? Здесь в Латвии мне сказали, не стоит пытаться, оформление обходится в 400 евро, и скорее всего будет отказ. Это для меня в моей ситуации просто приговор. Помогите? С уважением Надежда Т.

, Nadezda Tihomirova,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно стаж засчитывается при работе в Прибалтике только до 1991 г. На сегодняшний день вам надо иметь не менее 10 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 2018 г.  Засчитывается в стаж период отпуска по уходу за ребенком. Уточните в пенсионных органах о возможности докупить стаж. Это сейчас предусмотрено законом.