Задолженность за ДТП не могу выплатить, чем это может грозить?

Здравствуйте, пол года назад я попал в ДТП у автомобиля не было страховки и мы составили договор о том что я должен выплатить ущерб пол года я платил ежемесячно. Сейчас нет возможности. К какой ответственности может меня это привлеч

, Ануш, г. Пятигорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К обычной гражданско-правовой ответственности. Если взыщет суд, но Вы не сможете оплатить, то после вступления в силу решения суда можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ануш, здравствуйте!

К гражданско-правовой.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Т.е. лицо право, которого нарушено может обратиться  с иском в суд за принудительным взысканием средств.

С уважением, юрист Дмитрий.