8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают документы с работы после увольнения для трудоустройства на другое место работы

Здравствуйте. Я уволился из пожарной части и собираюсь переходить в спасательный отряд, в пожарной части где я работал я обучился на спасателя и газодымозащитника, затем аттестовался удостоверения и книжка спасателя есть, но на руки их не получал, так вот при увольнении хотел их забрать, но мне их не отдают, ссылаясь на то что я должен выплатить сумму за свое обучение. Хотя это уже мои документы и как это связанно я не знаю, то есть если книжку спасателя не просить, то выплат не надо, а если просить то плати. Допустим я готов заплатить, но где? сколько? Никакие ученические договора я не подписывал. А в рабочем договоре есть пункт: 5.1.7 В случае досрочного расторжения трудовых отношений с Работодателем в т.ч. в период обучения Работника за счет работодателя, возместить Работодателю все расходы за обучение и за фактические проведенные командировочные расходы, на основании п 6.2.3 настоящего трудового договора. Что делать? Как забрать свое удостоверение спасателя? '

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я уволился из пожарной части и собираюсь переходить в спасательный отряд, в пожарной части где я работал я обучился на спасателя и газодымозащитника, затем аттестовался удостоверения и книжка спасателя есть, но на руки их не получал, так вот при увольнении хотел их забрать, но мне их не отдают, ссылаясь на то что я должен выплатить сумму за свое обучение. 

Здравствуйте! Вообще вам не имеют право ставить как условие выдачи документов в зависимость от оплаты за обучение. Направьте письменную претензию в которой, сошлитесь на статью 62 ТК РФ, укажите что в трудовом договоре нет условия выдачи полагающихся вам документов в зависимости от оплаты обучения, потребуйте выдачи документов, укажите срок выдачи и в случае если документы,  выданы вам не будут напишите что обратитесь в суд и истребуете положенные документы уже через суд. Не забудьте в претензии оставить свои контакты, возможно с вами свяжутся для урегулирования вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2018