1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отдают документы с работы после увольнения для трудоустройства на другое место работы

Здравствуйте. Я уволился из пожарной части и собираюсь переходить в спасательный отряд, в пожарной части где я работал я обучился на спасателя и газодымозащитника, затем аттестовался удостоверения и книжка спасателя есть, но на руки их не получал, так вот при увольнении хотел их забрать, но мне их не отдают, ссылаясь на то что я должен выплатить сумму за свое обучение. Хотя это уже мои документы и как это связанно я не знаю, то есть если книжку спасателя не просить, то выплат не надо, а если просить то плати. Допустим я готов заплатить, но где? сколько? Никакие ученические договора я не подписывал. А в рабочем договоре есть пункт: 5.1.7 В случае досрочного расторжения трудовых отношений с Работодателем в т.ч. в период обучения Работника за счет работодателя, возместить Работодателю все расходы за обучение и за фактические проведенные командировочные расходы, на основании п 6.2.3 настоящего трудового договора. Что делать? Как забрать свое удостоверение спасателя? '

01 Сентября 2018, 08:46, вопрос №2094028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я уволился из пожарной части и собираюсь переходить в спасательный отряд, в пожарной части где я работал я обучился на спасателя и газодымозащитника, затем аттестовался удостоверения и книжка спасателя есть, но на руки их не получал, так вот при увольнении хотел их забрать, но мне их не отдают, ссылаясь на то что я должен выплатить сумму за свое обучение. 

Здравствуйте! Вообще вам не имеют право ставить как условие выдачи документов в зависимость от оплаты за обучение. Направьте письменную претензию в которой, сошлитесь на статью 62 ТК РФ, укажите что в трудовом договоре нет условия выдачи полагающихся вам документов в зависимости от оплаты обучения, потребуйте выдачи документов, укажите срок выдачи и в случае если документы,  выданы вам не будут напишите что обратитесь в суд и истребуете положенные документы уже через суд. Не забудьте в претензии оставить свои контакты, возможно с вами свяжутся для урегулирования вопроса.

01 Сентября 2018, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.