Переплатили при увольнении, могут ли взыскать переплату?

Добрый день.

Образовалась ситуация: Я уволился 31 числа, а 30 выдали аванс, как пологается. В день увольнения, при расчете выплатили полностью зп, т.е. аванс не вычли.

Получается мне переплатили на сумму аванса.

Внимание на это я сразу не обратил, лишь позже заметил, когда деньги потрачены.

Могут ли взыскать их с меня?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, к сожалению, эти деньги работодатель может взыскать через суд, так как получается вам выплатили излишнюю сумму.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Павел…

Я полагаю, что работодатель не сможет взыскать с Вас эту сумму.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вряд ли в данном случае можно говорить о наличии счетной ошибки со стороны работодателя, другие случаи явно тоже не подходят.