Как взыскать средства с недобросовестных адвокатов и что делать с проигранным по их вине делом?

Здравствуйте.Был заключён договор подряда на ландшафтные работы.,точнее,5 договоров по этапам работ,так как на каждом этапе своя смета.Заказчик всячески пытался оттянуть оплату под разными предлогами.В конце концов,оплатил ПОСЛЕДНИЙ договор и подписал акт выполненных работ,за все предыдущие работы платить отказался,акты не подписал.Обратились в адвокатское бюро,был заключён договор на оказание юридических услуг и полачен в полном объёме(квитанции).В течение года вся деятельность свелась к подаче завления в суд,(со второго раза,так как первоначально суд оставил без движения!).затем в ходе судебных заседаний выявилась полная некомпетентность адвокатов в вопросе,неспособноть аргументировать претензии истца с точки зрения предмета спора,ни одного профессионального возражения на отзывы ответчика не сделано,не было ходатайства о проведении экспертизы,хотя очевидно что это нужно было селать в первую очередь.Втечение всего времени истец давал рекомендации и составлял все ответы на отзывы ответчика,но в результате дело проиграли.Создалось такое впечатление,что адвокаты встали на сторону ответчика,возможно,им заплатили.Апелляционная жалоба тоже была подана,но истца не известили о заседании ,он узнал об этом уже после того,как прошли все сроки подачи возражений на апелляцию.Итог: адвокатская контора сменила название.Документы по делу просто вернули без объяснений.НО.В акте приёма-передачи докуентов пообещали вернуть деньги за услуги адвокатов.Не вернули.Досудебную претензию по всем правилам отправили.Каковы сроки рассмотрения такой претензии,если требование вернуть средства в 10-дневный рок?Что делать с проигранным делом по вине адвокатов?В адвокатскую палату города на имя председателя комиссии жалоба написана,ответа нет...Что дальше:

  • P_20180901_221728_p
    .jpg
  • P_20180901_221742_p
    .jpg
  • P_20180901_221807_p
    .jpg
  • P_20180901_221820_p
    .jpg
  • P_20180901_221833_p
    .jpg
, Юлия Валеева, г. Томск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уверены ли Вы, что данные лица имеют статус адвокатов? Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем.

Если же названные Вами лица статуса адвокатов в действительности не имеют, то жаловаться на их непрофессиональную деятельность, фактически, некуда.

Что делать с проигранным делом? Сложно ответить на этот вопрос без изучения всех документов. Возможно стоит подать кассационную жалобу. Срок на её подачу — 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения.

По поводу возврата денег за услуги «адвокатов»: можете разместить здесь акт приема-передачи документов и прочие документы, касающиеся оказания Вам услуг юристами?

Юлия Валеева
Клиент, г. Томск

Статус адвоката у них есть, работают как ни в чём ни бывало, контору переименовали, на претензию ответили.Суть ответа: поскольку до окончания судебного производства по делу в судах первой и апелляционной инстанции от вас требований об отказе от услуг по оказанию правовой помощи не поступало, оснований для возврата средств нет.Файлы документов высылаю.Насчёт кассации по проигранному делу я думала.Но, может быть имеет смысл решить по-другому, например:

1.Жалоба на апелляционное определение (ходатайство о восстановлении пропущенного срока).

2.Подать иск заново по вновь открывшимся обстоятельствам ( несоответствие фактов, установленных судом, реальному положению дел, которое существовало на момент рассмотрения спора, но не было по объективным причинам известно сторонам и суду)

Изначально иск адвокаты подавали в районный суд.Цена иска была около 300000.В какой суд нужно подавать такой иск, если цена иска выросла до 500000, в арбитраж?

К сожалению, к отношениям по оказанию юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется. Поэтому при разрешении спора по данному договору будут применяться общие нормы Гражданского кодекса РФ. Оказание услуги должно быть качественным. Если же услуга оказана некачественно, то в полном объеме вернуть деньги за неё Вы вправе только если отступления от договора со стороны адвокатов были существенными и неустранимыми. Здесь нужно смотреть насколько оказанные услуги отличаются по объему и качеству от тех, которые установлены договором, либо обычно предъявляемыми требованиями к такого вида услугам.

Напишите им мотивированную претензию с требованием вернуть деньги, если для того имеются достаточные основания (с составлением могу помочь, но надо будет анализировать всю «работу» адвокатов по Вашему делу).

Жалоба на апелляционное определение может быть подана лишь в форме кассационной жалобы.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Имеются ли такие и что именно?

В арбитраже рассматриваются экономические споры между компаниями, предпринимателями и т.п. Цена иска в 500 000 рублей не меняет подведомственность и подсудность спора — все так же районный суд.