Разгашение персональных данных

Здравствуйте. Работаю в сфере пассажироперевозок и хотел бы узнать.На работе вышел документы который требует от меня разглашать мои персональные данные(ф.и.о), документ доющий право их разглашать я не подписывал и в договоре данный нюанс оговорен не был.В случае не выполнения требований документа, а именно говорить свои фио, ко мне будут примемены меры дисциплинарного взыскания.Имеет ли работодатель право требовать от меня разглашать свои фио, и есть ли у меня в правовом поле возможность зашитить свои права.

Уточнение от клиента

Работаю в метро.Бумага вышла что должен при каждой смене маршрута на следующей станции после смены здороваться с пассажирами, сообщая свои ф.и.о и класс квалификации.

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще надо смотреть конечно все эти документы работодателя — сверять с законодательством — но почему вы считаете что ваше именно фио (и только оно) — это именно разглашение перс данных?..

документ доющий право их разглашать я не подписывал и в договоре данный нюанс оговорен не был

Павел

Тут нюанс в другом — ваше согласие на разглашение нужно когда это делаете не вы — то есть если бы работодатель или кто то еще называл эти сведения  — то им бы для этого требовалось ваше письменное согласие на эти действия по ст 9 фз 152 о персональных данных.

Вы же в этой ситуации называете их сами.

Правда скорее всего такое согласие — обработку, хранение данных и иные действия вы им дали при трудоустройстве — сейчас это уже обязательно практически везде.

Было аналогичное решение суда — кстати ситуация оч похожа на вашу — но человек это дело проиграл

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка С.Г. Смолянова оспаривает конституционность пункта 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112), согласно которому внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается среди прочего фамилия кондуктора (при его наличии), и указания Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта от 16 сентября 2009 года N 180 «О повышении культуры обслуживания пассажиров», которым предусмотрено обязательное ношение кондукторами во время работы бейджа с указанием в том числе фамилии, имени и отчества кондуктора.Как следует из представленных материалов, вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции С.Г. Смоляновой было отказано в удовлетворении иска к Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию городского электрического транспорта. В данном иске заявительница, которая ранее являлась сотрудником данного предприятия, утверждала, что работодатель, обязав ее носить бейдж с указанием ее персональных данных (фамилия, имя и отчество), тем самым нарушил ее конституционное право на личную и семейную тайну.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.04.2018 N 1105-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Смоляновой Светланы Григорьевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и указанием Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта „О повышении культуры обслуживания пассажиров“

правда она больше видимо делала упор на личную тайну, а не на разглашение персональных данных.

И если говорить как раз о ситуации в решении суда — там работодатель обязан это сделать- во первых по требованию закона, а во вторых — потому что фз 152 имеет как раз отсылки к таким ситуациям.

ст 6

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

и тут это уже обязанность работодателя как оператора, а не его желание.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Вы не указали, на каком именно транспорте Вы работаете — автомобильный, воздушный, железнодорожный.

Например, подпунктами «а» и «е» пункта 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, установлено, что внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается в том числе, информация о наименовании, адресе и номере телефона перевозчика, фамилии водителя, а при наличии кондуктора — также фамилии кондуктора.

В таком случае работодатель обязан разместить соответствующую информацию, хотите Вы этого или нет. Обработка (в т.ч. — разглашение) персональных данных в данном случае может осуществляться без согласия субъекта персональных данных, так как предусмотрена требованиями действующего законодательства.

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Оператор в данном случае — Ваш работодатель.

 оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Работаю в метро.Бумага вышла что должен при каждой смене маршрута на следующей станции после смены здороваться с пассажирами, сообщая свои ф.и.о и класс квалификации.

Татьяна Степанова

Просмотрела нормативную базу, ничего не  нашла о том, что такая обязанность возложена на машинистов поездов метрополитена каким-либо нормативным актом федерального уровня.

Если сравнивать с аналогичными обязанностями, например, командиров воздушных судов, то они установлены внутренними регламентами авиакомпаний (хотя в принципе это уже традиция), а не нормативными правовыми актами на уровне государства.

На мой взгляд, в такой ситуации все изменения в вашей работе должны вводится через ст. 74 ТК РФ (изменение условий трудового договора) либо через принятие локального нормативного акта работодателя с получением персонально от каждого работника согласия на разглашение персональных данных.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

требует от меня разглашать мои персональные данные

Кому, клиентам организации?

Содержание персональных данных определяется ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных, согласно которой персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно ТК:

ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

То есть письменное согласие необходимо, без него работодатель не вправе требовать передачи кому либо ваших персональных данных

Поэтому вам необходимо изучить внутренние НПА организации, конкретно в вашем виде деятельности, которые возможно предписывают работникам сообщать свое ФИО клиентам

Кроме того, законодательство в сфере защиты прав потребителей так же не дает права клиента вашей организации требовать конкретно вашего имени как сотрудника организации (кроме разносной торговли и некоторых других сфер деятельности)

То есть письменное согласие необходимо, без него работодатель не вправе требовать передачи кому либо ваших персональных данных

Олег Горбунов

кроме случаев, когда работодатель-оператор персональных данных обязан разгласить такие сведения.

Это относится не только к пассажирским перевозкам. Например, в постановлении Правительства Российской Федерации №1006 от 04.10.2012 г. «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» указано, что лечебные учреждения обязаны размещать на своих официальных сайтах информацию о сотрудниках, непосредственно участвующих в оказании платных медицинских услуг, об их образовании, уровне подготовки и квалификации.

Я в ответе указал, что есть исключения, теперь ожидаем дополнений от клиента, о каком именно транспорте идет речь, а так же о должности