8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Столб лэп без разрешение хозяина ставит

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 33.01.2.28,

Землеустроительное дело Зона с особыми условиями использования

территории (охранная зона объекта электросетевого хозяйства-воздушной

линии электропередачи ВЛ-10 кВ№1006 отПСАрсаки) (Александровский

район) № б/н от 20.07.2012

31 августа 2018, 20:43, Денис, г. Александров
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Денис! Если участок находится у Вас в собственности, Вы вправе защищать свои права на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы они и не были связаны с лишением владения.

1 вариант: перенос ЛЭП.

2 вариант: компенсация на основании ст. 57 ЗК РФ. Какой из вариантов наиболее приемлем нужно уточнять в зависимости от конкретных обстоятельств.

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

Первоначально нужно предъявить собственнику ЛЭП претензию с требованием устранить допущенные нарушения Ваших прав выбранным Вами способом.

31 августа 2018, 21:07
1
0
1
0

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.



Возможно, нарушено Ваше право, предоставленное ч.1ст. 263 ГК РФ, согласно которой собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Это правовое обоснование нарушений Ваших прав.

Уточните, Ваше право на участок возникло раньше, чем появилось ограничение? Когда ВАм стало известно об ограничениях? Строения на участке имеются?

31 августа 2018, 21:21
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Насколько я понимаю, в 2012 году указанный земельный участок был отнесён к участкам, находящимся в охранной зоне объекта электросилового хозяйства (ЛЭП). Это означает, что к порядку использования указанного участка с 2012 года применяются правила, установленные Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.09 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

В них, в частности, говорится следующее:

7. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.

Уведомление направляется в письменной форме почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Направление уведомления осуществляется с учетом определенных в установленном порядке контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции в срок, позволяющий обеспечить его получение не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала проведения соответствующих работ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил. В уведомлении указывается продолжительность работ, а также их содержание.

Работы аварийного характера могут производиться без уведомления собственников земельных участков.

При этом следует иметь в виду, что, согласно п. 18 тех же Правил:

После выполнения работ по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства, работ по предотвращению или ликвидации аварий на таких объектах или их последствий сетевые организации должны привести земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению или в состояние, в котором соответствующие земельные участки находились до выполнения работ, а также возместить собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) убытки, причиненные при производстве работ.

Есть специальные правила для сельхозугодий:

19. В случае если охранные зоны установлены на сельскохозяйственных угодьях, проведение плановых работ по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства осуществляется в период, когда эти угодья не заняты сельскохозяйственными культурами или когда возможно обеспечение сохранности этих культур.

Кроме того, ст. 57 Земельного Кодекса РФ также даёт Вам право претендовать на возмещение убытков:

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

...2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

Таким образом, энергетики вправе проводить работы по техническому обслуживанию ЛЭП (установка опоры для этого, видимо и производится), но Вы имеете право заранее знать о планируемых работах, требовать восстановления земельного участка и возмещения возможных убытков, включая упущенную выгоду.

01 сентября 2018, 10:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли убрать столб ЛЭП с подъездной дороги?
Моя мать – собственник дома в сельской местности, отец временно прописан в доме и имеет от нее доверенность на ведение дел. Проблема состоит в следующем. По приезде в этом году в деревню отец обнаружил столб ЛЭП посередине подъездной дороги к дому (за территорией участка). Подъездную дорогу ранее отец облагородил. К дому проехать на машине стало невозможно, установка столба была для соседа (у соседа нет документов на землю), с нами не согласовывали. Из сельсовета пришел официальный ответ о необходимости представить правоустанавливающие документы на дом и землю, а также о том, что подъезд возможен с другой стороны. В местном МРСК как организации, занимающейся установкой столбов, главный инженер предложил убрать столб за личные средства. Законно ли это? Столб стоит близко к забору (около метра) и мешает проезду (с другой стороны близко к дому заехать нельзя, совсем неудобно), скорая и прочие службы тоже не проедут. На каком расстоянии должен быть установлен столб? Каковы нормы их установки? Есть также предположение, что проекта установки столбов не было. Должны ли главы сельских поселений обеспечить граждан подъездными дорогами согласно, как я понимаю, приказу 1300 Правительства РФ? Как лучше убрать столб? Куда обратиться? С какими документами? Можно ли это сделать бесплатно?
25 мая 2018, 14:40, вопрос №2006513, Елена, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Каким образом убрать 2 столба ЛЭП на з/у?
Здравствуйте, на моем участке стоят два столба ЛЭП, провода которых можно почти коснуться головой. Обратились в местный РЭС, требовала чтобы убрали так как разрешения ведь не дадут на строительство, а столбы то стоят прямо по середине один на одном конце другой в другом конце. Так вот мне там ответили что столбы они не ставили, а компания которая ставила давно уже не существует, сами переносите столбы а мы придем и подключим провода, если обратитесь в суд то вы не выиграете дело. Как убрать столбы? и что делать если вдруг столбы упадут ведь они очень старые?
01 марта 2018, 14:07, вопрос №1923419, Варвара, г. Якутск
2 ответа
Земельное право
Как убрать столб ЛЭП со своего участка, если он был установлен без нашего согласия?
на участке стоит столб ЛЭП,провода проходят через весь участок,к нему подключены одни соседи,дом в собственности без обременения,как нам убрать столб со своего участка.Столб поставили без нашего согласия поле реконструкции вл. От прежнего местоположения перенесли на 9 метров. Устное обращение в адменистрацию и эл.сети результатов не дали.
06 марта 2017, 06:18, вопрос №1561929, Александр, г. Нижний Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать, если не справился с управлением и сбил столб ЛЭП?
Добрый день! 1 сентября я не справился с управлением и сбил столб ЛЭП на место дтп приехали сотрудники ДПС и оформили ДТП, у меня страховой полис ОСАГО. Сегодня приехали якобы сотрудники мос.энерго и потребовали договориться о возмещении денег за столб, должен ли я оплачивать столбы или это оплатит ОСАГО? Что делать???
06 сентября 2016, 15:17, вопрос №1369051, Николай, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать, если я не справился с управлением и сбил столб ЛЭП?
Добрый день! 1 сентября я не справился с управлением и сбил столб ЛЭП на место дтп приехали сотрудники ДПС и оформили ДТП, у меня страховой полис ОСАГО. Сегодня приехали якобы сотрудники мос.энерго и потребовали договориться о возмещении денег за столб, должен ли я оплачивать столбы или это оплатит ОСАГО? Что делать???
06 сентября 2016, 15:17, вопрос №1369049, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2018