Как лучше оплатить просроченный кредит мужа?

Здравствуйте!У мужа в банке просроченный кредит(не платил платежи около 2-х лет,теперь и не знает,что ему делать,была сложная ситуация в жизни,переезжал в другой город,искал работу с хорошей з/п,теперь работает официально,заработок не плохой.Как лучше поступить?Обратиться в банк и узнать о задолжности ?Там наверное проценты за просрочку уже "накапали" большие...Подскажите,как лучше поступить?До этого кредита,он всё вовремя погашал и проблем никогда не было.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Собственно, у вас два варианта

Первый вариант — это связываться с банком, урегулировать с ним вопрос погашения задолженности, вполне возможно, что банк предложит приемлемые условия. по крайней мере стоит попробовать

Второй вариант, если первый не сработает — это переставать платить и решать вопрос о сумме долга только в судебном порядке

До этого кредита, он всё вовремя погашал и проблем никогда не было.

К сожалению, кредитная история у него уже испорчена

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

и если он погасит это кредит, то в дальнейшем ему банки будут отказывать, и в ипотеке тоже с большим первоначальным взносом?

Это все на усмотрение банка, дать или отказать, но наличие просрочки разумеется не красит его как заемщика в глазах банка