Приём на работу декретницы после увольнения основного работника

Обязан ли работодатель взять на основную ставку работницу по срочному ТД,которая ушла в декрет,если основной работник не вышел,уволился?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Если работник увольняется, не выходя из отпуска, возникает весьма затруднительная ситуация. Оснований для расторжения трудового договора в данном случае нет. Уволить временного работника по пункту 2 части 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора — выход на работу основного работника — так и не наступило (и не наступит никогда).

Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 г. и первое полугодие 2008 г. (дело по иску С. к филиалу ОАО «Группа „Илим“)). Суд, рассматривавший дело, посчитал, что принятую на время отпуска основного работника сотрудницу уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ нельзя, если основной работник на работу так и не вышел, а трудовой договор с ним был прекращен в период отпуска.

По той же самой причине (событие, с которым связывается истечение срока договора, в принципе, не может наступить) неприменимо в данной ситуации и правило, установленное частью четвертой ст. 58 ТК РФ, о трансформации срочного договора в бессрочный, если работник продолжает трудиться после истечения срока действия договора и ни одна из сторон не требует расторжения договора. Поэтому трудовой договор формально остается срочным, но прекратить его по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ нельзя.

Для приведения документов в соответствии с фактически сложившимися отношениями работнику и работодателю целесообразно заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. В составлении какого-либо приказа необходимости нет. Исправлять приказ о приеме на работу также не нужно. Запись о преобразовании срочного трудового договора в договор на неопределенный срок в трудовую книжку не вносится.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если основной работник с декрета выходит на рабочее место (речь идёт о крупной компании), но в другой филиал, в другое подразделение?

Татьяна, обращайтесь ко мне в чат за более подробной платной консультацией по любым вопросам.