8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить социальную стипендию супругам, студентам очной формы обучения в ВУЗе?

Здравствуйте, я студентка очной формы обучения. Мой муж тоже студент очной формы обучения. Оба учимся на бюджете. Соответственно не работаем. Можно ли получить социальную стипендию от университета и что нужно для этого?

31 августа 2018, 15:00, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего сообщения оснований для выплаты социальной стипендии не усматривается, по крайней мере — пока.

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании»; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663):

  • являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
  • подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
  • являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  • проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;
  • получившие государственную социальную помощь.

Документами, подтверждающими право студента, относящегося хотя бы к одной из указанных льготных категорий, на получение государственной социальной стипендии, в частности, являются:

  • удостоверение лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выданная федеральным учреждением МСЭ;
  • удостоверение ветерана боевых действий;
  • военный билет;
  • удостоверение личности военнослужащего РФ.

Для студентов, получивших государственную социальную помощь, для получения социальной стипендии потребуется документ, подтверждающий назначение такой помощи.


31 августа 2018, 15:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам нужно каждому обратится в МФЦ, там вы спросите какой перечень документов необходим для выдачи справки о статусе малоимущего для получение социальной стипендии.

31 августа 2018, 15:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Челябинске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оформление срочного трудового договора со студентом очной формы обучения о дистанционной работе
Принимаем студентов очной формы обучения на дистанционную работу по срочному трудовому договору. Как правильно отразить эти 2 условия в трудовом договоре и приказе о приеме?
18 февраля, 18:50, вопрос №2989642, ВАлентина, г. Волгоград
3 ответа
Социальное обеспечение
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано. Там сказали, что с доходом в *пример* 20 тысяч, и прожиточным минимумом в 9999 - доходы превышают минимум для двух человек, а студент очник, который проживает с нами в квартире, и находится на моём иждивении - не берется при расчёте обеспеченности семьи. Правомерен ли их отказ, и если нет, то какими статьями их отказ можно признать неправомерным?
15 апреля 2020, 11:40, вопрос №2744364, Антон, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я получить вторую отсрочку, поступив на очную форму обучения специалитета в ВУЗе?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Могу ли я получить вторую отсрочку поступив на очную форму обучения специалитета в Вузе? Я узнавал, есть такие вещи как первая отсрочка и вторая отсрочка, первую отсрочку зачастую получают школьники которым исполнилось 18 лет во время обучения школы, и действует до окончания 11 класса, и если школьник поступил до октября (призыва) в вуз На очную форму обучения, то ему предоставляется отсрочка до окончания образования. То есть, вторая отсрочка. У меня такой случай, я закончил 11 классов в 17, поступил на Спо (не в колледж, а в вуз, отдельный факультет) И 18 исполнилось уже на 2ом семестре 1го курса, после чего я получил первую отсрочку по обучению. Могу ли я воспользоваться второй осрочкой как и обычные школьники если: 1) поступлю на очную форму обучения на вышке 2) продолжу обучение по той же специальности факультета но с высшим образованием, предварительно получив диплом об окончании этой специальности на СПО. В том же вузе. Сейчас мне 19, к окончанию своей специальности мне будет 20.
03 ноября 2018, 13:53, вопрос №2155302, Али, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли зарегистрировать иностранного студента очной формы обучения по юридическому адресу ВУЗа?
Возможно ли зарегистрировать иностранного студента очной формы обучения по юридическому адресу вуза, в котором он обучается?
18 августа 2016, 14:01, вопрос №1349819, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Договор со студентом очной формы обучения
Обязательно ли заключать договор со студентом очной формы обучения, если он обучается на бюджетной основе?
02 декабря 2014, 13:26, вопрос №638354, Тамара Георгиевна, п. Бохан
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2018