Как получить социальную стипендию супругам, студентам очной формы обучения в ВУЗе?

Здравствуйте, я студентка очной формы обучения. Мой муж тоже студент очной формы обучения. Оба учимся на бюджете. Соответственно не работаем. Можно ли получить социальную стипендию от университета и что нужно для этого?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего сообщения оснований для выплаты социальной стипендии не усматривается, по крайней мере — пока.

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании»; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663):

  • являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  •  потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  •  являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
  • подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
  •  являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  •  проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;
  •  получившие государственную социальную помощь.

Документами, подтверждающими право студента, относящегося хотя бы к одной из указанных льготных категорий, на получение государственной социальной стипендии, в частности, являются:

  • удостоверение лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выданная федеральным учреждением МСЭ;
  • удостоверение ветерана боевых действий;
  • военный билет;
  • удостоверение личности военнослужащего РФ.

Для студентов, получивших государственную социальную помощь, для получения социальной стипендии потребуется документ, подтверждающий назначение такой помощи.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам нужно каждому  обратится в МФЦ, там вы спросите какой перечень документов необходим для выдачи справки о статусе малоимущего для получение  социальной стипендии.