Других наследников (супруги, родителей, детей-инвалидов, студентов-очников до 23 лет, бабушки, дедушки, сестёр, братьев) нет
Здравствуйте. Мой отец погиб на СВО. Я его совершеннолетняя дочь (24 года), дееспособная, не обучаюсь. Других наследников (супруги, родителей, детей-инвалидов, студентов-очников до 23 лет, бабушки, дедушки, сестёр, братьев) нет. Я одна. Юрист на консультации сказал, что я не подхожу ни под одну выплату. Я хотела бы удостовериться.
Здравствуйте. Вы правы — по общим правилам наследования вы имеете право на наследство отца как дочь первой очереди. Выплаты же за погибшего военнослужащего (единовременная помощь и пенсия по случаю потери кормильца) доступны только нетрудоспособным членам семьи — детям до 18 лет, студентам-очникам до 23 лет или инвалидам. Ваша ситуация сложная, но разобраться можно. Напишите в личку — помогу найти все доступные вам варианты.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98.
-при отсутствии членов семей перечисленных Вами, единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Здравствуйте!
Поскольку у отца нет иных лиц, которые вправе получить выплату, вы являетесь ее единственным получателем.
Выплата полагается вам в силу Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98, которым предусмотрено, что при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Выплата установлена в размере 5 млн руб.