Или после передачи документов автоматически все закроется?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мужу прислали повестку о прохождении военных сборов. Он является студентом колледжа на очной форме обучения, это официальная отсрочка. Но документы об отсрочке он должен принести сам в военкомат или могу я? У меня есть доверенность. Если я принесу в военкомат документы об отсрочке призыва на военные сборы, у него будет все равно не явка по повестке? Или после передачи документов автоматически все закроется?

, Анна, г. Иркутск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, так как повестка пришла на военные сборы, значит это не только предоставление документов по отсрочке. Вашему супругу необходимо самому явиться в военкомат, если нет уважительной причины.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 21.5 КоАП РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ
Развернуть

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)