Могу ли я летать на самолёте, если у меня долг по кредитам и в налоговой?

Здравствуйте, могу ли я летать на самолёте по России, если у меня долг перед кредиторами и долг в налоговой (передали приставам 26т.р) Спасибо за ответ.

, Майя, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По России летайте сколько хотите. Не установлены ограничения на законодательном уровне.

С уважением,

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон РФ не предусматривает запрета передвижения по России, даже если у вас есть задолженности или исполнительно производство.

Запрет распространяется только на выезд заграницу

ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Майя!

В принципе, при вашем характере задолженности законом ограничения по авиаперелетам не установлены. Однако, билет, до того момента как вы им не воспользуетесь принадлежит вам и обладает определенной стоимостью. Это означает, что при желании судебные приставы вправе обратить взыскание на авиабилет, вернуть его в кассу, получить деньги, которые направят на погашение задолженности. Законность таких действий вызывают споры, но я точно знаю, что такое практикуется в некоторых регионах.