8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если работодатель не дает уволиться?

Хочу уволиться . Написал заявление,отдал начальнику . Уже прошло несколько дней,и он заявляет,что я никакого заявления не писал.Подскажите что мне делать ?

, Евгений, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А у вас приемная, секретарь или инспектор отдела кадров имеется?

Надо заявление написать в двух экземплярах и отдать им один экземпляр, а на своем экземпляре попросить поставить входящий номер и дату. 

и с этой даты отработать две недели и все. Больше никто не имеет право задерживать работника.

Т

К РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Евгений.

Заявление нужно зарегистрировать у секретаря. 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В Вашем случае либо взывать к честности работодателя, либо писать заявление заново или привлкать свидетелей подачи заявления на увольнение и обращаться в трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Евгений, пишите заявление, указывайте в заявлении основания увольнения — по инициативе работника. Указывайте дату последнего дня выхода на работу. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Помните, что вы должны уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемого увольнения.

Работать этот период времени вы не обязаны, можете провести его в отпуске либо на больничном. Сохраните копию заявления и доказательства его получения работодателем.

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме, предоставить один экземпляр в одел кадров, а второй экземпляр с отметкой работодателя о приеме заявления оставить себе. Если работодатель будет отказываться принимать, то направить заявление по почте заказным письмом с описью вложения. Можно направить работодателю телеграмму с текстом заявления.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу уволиться. Написал заявление, отдал начальнику. Уже прошло несколько дней, и он заявляет, что я никакого заявления не писал.Подскажите что мне делать ?

Здравствуйте! У вас  есть варианты

1. Зарегистрировать заявление в канцелярии, один экземпляр отдаёте в канцелярию, на втором (вашем экземпляре) ставят отметку

2. Если этого не делают, отправляете заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

И обязательно обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию о том что вас не увольняют начальник заявляет, что я никакого заявления не писал. Проведут проверку и директору компании и тем более начальнику мало не покажется. Статья 37 Конституции запрещает принудительный труд

Статья 37
 

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018