284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как действовать, если покупатель трактора требует возврат денег после постановки его на учет?

Продал трактор, его поставили на учет, прошел месяц, пишут мне что в нем изъяны и хотят вернуть мне трактор, и забрать деньги, могут ли они так сделать?

31 Августа 2018, 16:13, вопрос №2093646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел! Такой вариант исключаться нельзя. Но, я как понимаю, вы с данной позицией покупателя не согласны. Поэтому возврат товара, то есть расторжение договора купл-продажи и возвращение уплаченных средств покупателю возможно только по решению суда. В данном случае, продавцу необходимо будет доказать в суде, что недостатки (неисправности) в тракторе имели место до продажи, данный факт как правило устанавливается судебной экспертизой, если это возможно. 

31 Августа 2018, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

Вернуть транспортное средство и расторгнуть договор купли продажи возможно только через суд.

ст.450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это означает, что покупатель должен будет доказать о полной неисправности авто

31 Августа 2018, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут