Почему не пришло уведомление в суд при подаче на алименты в нашем случае?

Бывшая жена подала на алименты 27 апреля. Я только сейчас узнаю об этом в августе. Исполнительном листе написано с 27 апреля. И теперь у меня идет задолженность? Как так ?

, Бадма, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются со дня обращения с заявлением в суд, так что все верно.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Судебные приказы выдаются без извещения должника. Дело, скорее всего, рассматривалось в приказном порядке. А исполнительным документом считается судебный приказ. В настоящем случае, как вариант, подать заявление об отмене судебного приказа. Но эта ситуация типичная и приказ при таких условиях отменить затруднительно. Необходимо изучать исполнительный документ. У судебного пристава ознакомьтесь с делом, получите копии через фотографирование. Если с апреля производились выплаты по алиментам, то предоставьте доказательства приставу-исполнителю.