Какое грозит наказание по ст 119 УК РФ?

Добрый день!

Родственник угрожал "еще раз разбить морду", и уже почти приступил к осуществлению угрозы, и только появление свидетеля остановило его. почему "еще раз", - потому что за три месяца до этого он уже совершил это в отношении меня, но на суде (суд признал его виновным) все отрицал, и даже обвинял меня в вымогательстве.

Полиция приняла заявление, но прислала отказной материал. Как привлечь его к ответственности, и почему полиция сама не руководствовалась упомянутой вами статьей 119 УК?

Заранее благодарю.

, Равиль, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Родственник угрожал «еще раз разбить морду», и уже почти приступил к осуществлению угрозы, и только появление свидетеля остановило его. почему «еще раз», — потому что за три месяца до этого он уже совершил это в отношении меня, но на суде (суд признал его виновным) все отрицал, и даже обвинял меня в вымогательстве.Полиция приняла заявление, но прислала отказной материал. и почему полиция сама не руководствовалась упомянутой вами статьей 119 УК?

Здравствуйте! Должны быть реальные основания опасаться угрозы жизни или причинения тяжкого вреда здоровью, чтобы человек был привлечён по статье 119 УК РФ. Полиция, таких реальных угроз не устанавливает, поэтому отказ делают. Обжалуйте отказной материал в прокуратуру.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Равиль
Клиент, г. Казань

Спасибо! А основания опасаться тяжкого вреда здоровью или жизни реальные есть, — потому что при прошлом избиении удары наносились им целенаправленно в височную область, и уходя, он произнес фразу: «Жаль, что тебя тогда такой-то (семь лет назад приятель его брата причинил мне ушиб головного мозга и тройной перелом скулового отростка височной кости) не добил!»