Как финансово выгоднее оформить недвижимость и сократить риски оспаривания?

Добрый день.

В равной долевой собственности квартира, собственники - муж, жена, дочь. Как финансово выгоднее оформить всю площадь на дочь и сократить риски оспаривания третьими лицами? Таким лицом может выступить сын. Правильно ли я понимаю, что при оформлении дарственной в условиях долевой собственности обязательно нотариальное участие?

Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Все сделки с долями в недвижимости подлежат нотариальному оформлению.

Оспариванию подлежат все сделки — при наличии нарушения прав третьих лиц — этого избежать не получится. Как вариант, можно совершить дарственную и доказательственно — письменно уведомить третьих лиц о совершенной сделке. Срок давности об оспаривании сделки — 1 год. По истечению того срока дело подлежит прекращению за истечением срока давности.