712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать, если соседи построили дом с окнами на мой участок?

Соседи построили септик на 3-и кольца в 6-ти м. от моего колодца, на трех метрах у нас грунтовые воды.Мой колодец был загрязнен их фекалиями . Ими было построено 2-а дома, окнами на мой участок. Также к моему забору примыкает их футбольное поле. Мячи ко мне прилетают регулярно. Они перелезают через мой забор за мячами.

31 Августа 2018, 14:03, вопрос №2093510
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По поводу септика, здесь необходимо пониматься, что раз ваши права ущемлены то вы можете требовать соседей устранить данные нарушения, то есть перенести данный объект в другое место.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается футбольного поля, то не думаю, что какой то снип этим нарушается, т.к. строений вплотную к вашему забору думаю никаких нет.

По поводу проникновения на ваш участок без вашего разрешения «за мячами» припугните заявлением в полицию по поводу данного незаконного проникновения.

31 Августа 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Зоя
клиент, г. Москва

я была вынуждена строить новый колодец, теперь я наверное не смогу им предьявить претензии?

31 Августа 2018, 14:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Сможете, только вам придется доказать 1) факт того, что колодец у вас был в другом месте 2) факт того, что имело место загрязнение вашего колодца, в результате чего питьевая вода стала непригодной 3) что загрязнение произошло по вине соседей из-за нарушения ими санитарных правил 4) что вы вынуждены были понести расходы на перенос колодца

31 Августа 2018, 14:45
Зоя
клиент, г. Москва

Спасибо, Николай! Спасибо за надежду!

31 Августа 2018, 18:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сможете, если докажите, что постройка нового колодца была вызвана незаконным строительством их септика вблизи вашего участка. Ваши убытки можно взыскать с соседей.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

31 Августа 2018, 14:42
Зоя
клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Александр!

31 Августа 2018, 18:17
Зоя
клиент, г. Москва

У меня свидетелей пол деревни, они брали у меня воду, больше таких колодцев с такой водой нет. Я делала в свое время анализы воды, есть справка, старая правда. Смогу ли я доказать?

31 Августа 2018, 16:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, свидетельские показания также будут приняты во внимание судом. Их можно использовать в качестве доказательства.

Документы о строительстве нового колодца у вас нет? Договор подряда, чеки на материалы?

31 Августа 2018, 16:28
Зоя
клиент, г. Москва

Не сохранились на строительсво другого колодца, только свидетельские показания…

31 Августа 2018, 18:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зоя!

Действия ваших соседей незаконны.

Во-первых, согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ

собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу ст. 60 ЗК РФ

действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Кроме того, ст. 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что

граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Согласно СанПиН 42-128-4690-88, который действует в настоящий момент

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптпжей родников на расстояние не менее 50 м.

Поэтому очевидно, что действия ваших соседей нарушают действующее законодательство и конкретно ваше право на благоприятную окружающую среду.

Сначала рекомендую вам обратиться с органы Роспотребнадзора с жалобой на нарушение соседями санитарных правил. Указанные органы обязаны провести проверку и привлечь виновных к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Затем, заручившись доказательной базой, обращаться в суд с требованием демонтировать септики в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Возможно вам придется за свой счет проводить экспертизу качества питьевой воды в вашем колодце, чтобы установить факт нарушения ваших прав и вину соседей.

31 Августа 2018, 14:31
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Кроме того, согласно 

— СанПиН п. 2.3.2 в части

«… расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 м.»;

— СНиП 30-02-97 пункт 6.8. в части

«Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м…».
То есть нарушения санитарных норм, очевидно, есть.

Что касается игры в футбол на участке, тут трудно будет что либо сделать. Разве что, если они делают это в ночное время, можно обратиться к участковому с заявлением о нарушении порядка.

31 Августа 2018, 14:37
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ими было построено 2-а дома, окнами на мой участок. Также к моему забору примыкает их футбольное поле. Мячи ко мне прилетают регулярно. Они перелезают через мой забор за мячами.

Зоя

По поводу окон и футбольного поля ограничений нет. Здесь нет нарушений.

А когда перелезают через забор, это нарушение — можно вызвать полицию.

6-ти м. от моего колодца,

Зоя

Это нарушение санитарных норм. Можно и нужно обратится с жалобой в местную администрацию. в последующем в суд. 

31 Августа 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В соответствии с примечанием 1 к п. 2.12 Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

31 Августа 2018, 14:34
Зоя
клиент, г. Москва

Вопрос был не о расстоянии от дома до дома а о том, что они развернули постройки не как у всех в деревне окнами на улицу, а именно ко мне на участок. Я где-то прочитала, что кровля должна быть развернута как у всех?

31 Августа 2018, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.