Что делать, если соседи построили дом с окнами на мой участок?

Соседи построили септик на 3-и кольца в 6-ти м. от моего колодца, на трех метрах у нас грунтовые воды.Мой колодец был загрязнен их фекалиями . Ими было построено 2-а дома, окнами на мой участок. Также к моему забору примыкает их футбольное поле. Мячи ко мне прилетают регулярно. Они перелезают через мой забор за мячами.

, Зоя, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По поводу септика, здесь необходимо пониматься, что раз ваши права ущемлены то вы можете требовать соседей устранить данные нарушения, то есть перенести данный объект в другое место.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается футбольного поля, то не думаю, что какой то снип этим нарушается, т.к. строений вплотную к вашему забору думаю никаких нет.

По поводу проникновения на ваш участок без вашего разрешения «за мячами» припугните заявлением в полицию по поводу данного незаконного проникновения.

Зоя
Клиент, г. Москва

я была вынуждена строить новый колодец, теперь я наверное не смогу им предьявить претензии?

Сможете, если докажите, что постройка нового колодца была вызвана незаконным строительством их септика вблизи вашего участка. Ваши убытки можно взыскать с соседей.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Зоя!

Действия ваших соседей незаконны.

Во-первых, согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ

собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу ст. 60 ЗК РФ

действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Кроме того, ст. 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что

граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Согласно СанПиН 42-128-4690-88, который действует в настоящий момент

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптпжей родников на расстояние не менее 50 м.

Поэтому очевидно, что действия ваших соседей нарушают действующее законодательство и конкретно ваше право на благоприятную окружающую среду.

Сначала рекомендую вам обратиться с органы Роспотребнадзора с жалобой на нарушение соседями санитарных правил. Указанные органы обязаны провести проверку и привлечь виновных к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Затем, заручившись доказательной базой, обращаться в суд с требованием демонтировать септики в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Возможно вам придется за свой счет проводить экспертизу качества питьевой воды в вашем колодце, чтобы установить факт нарушения ваших прав и вину соседей.

Кроме того, согласно

— СанПиН п. 2.3.2 в части

«… расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 м.»;

— СНиП 30-02-97 пункт 6.8. в части

«Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м…».
То есть нарушения санитарных норм, очевидно, есть.

Что касается игры в футбол на участке, тут трудно будет что либо сделать. Разве что, если они делают это в ночное время, можно обратиться к участковому с заявлением о нарушении порядка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Ими было построено 2-а дома, окнами на мой участок. Также к моему забору примыкает их футбольное поле. Мячи ко мне прилетают регулярно. Они перелезают через мой забор за мячами.

Зоя

По поводу окон и футбольного поля ограничений нет. Здесь нет нарушений.

А когда перелезают через забор, это нарушение — можно вызвать полицию.

6-ти м. от моего колодца,

Зоя

Это нарушение санитарных норм. Можно и нужно обратится с жалобой в местную администрацию. в последующем в суд.

В соответствии с примечанием 1 к п. 2.12 Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

Зоя
Клиент, г. Москва

Вопрос был не о расстоянии от дома до дома а о том, что они развернули постройки не как у всех в деревне окнами на улицу, а именно ко мне на участок. Я где-то прочитала, что кровля должна быть развернута как у всех?