Здравствуйте, Зоя!
Действия ваших соседей незаконны.
Во-первых, согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ
собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу ст. 60 ЗК РФ
действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Кроме того, ст. 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что
граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Согласно СанПиН 42-128-4690-88, который действует в настоящий момент
В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптпжей родников на расстояние не менее 50 м.
Поэтому очевидно, что действия ваших соседей нарушают действующее законодательство и конкретно ваше право на благоприятную окружающую среду.
Сначала рекомендую вам обратиться с органы Роспотребнадзора с жалобой на нарушение соседями санитарных правил. Указанные органы обязаны провести проверку и привлечь виновных к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Затем, заручившись доказательной базой, обращаться в суд с требованием демонтировать септики в порядке ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Возможно вам придется за свой счет проводить экспертизу качества питьевой воды в вашем колодце, чтобы установить факт нарушения ваших прав и вину соседей.
я была вынуждена строить новый колодец, теперь я наверное не смогу им предьявить претензии?
Сможете, если докажите, что постройка нового колодца была вызвана незаконным строительством их септика вблизи вашего участка. Ваши убытки можно взыскать с соседей.