588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мать выживает из квартиры, находящейся у меня в собственности

Здравствуйте, я являюсь собственником 2-комнатной квартиры. Мать в 2016 году отказалась от приватизации в мою пользу (что закрепило за ней пожизненное пользование квартирой). На данный момент она всячески выживает меня из квартиры. Ломает дверь в комнату, курит на кухне, ходит по малой нужде в ванну и раковину. Кидает мне мусор в обувь. Я являюсь инвалидом и уехала жить в другое место. Хочу сдать свою комнату кому-нибудь. Проблема в том, что комната матери не отделена, она является проходной. Это влияет на сдачу? (сделана импровизированная перегородка, так что в принципе её не видно.

31 Августа 2018, 10:59, вопрос №2093330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если кто — то и согласиться арендовать часть квартиры, то соглашайтесь. Прав Вашей матери при этом Вы не нарушите. У неё право пожизненного пользования, но не владения и распоряжения. Арендатор Сам отладит дружеские и доверительные взаимоотношения с вашей матерью и Вы еще позавидуете будущим обстоятельствам.

31 Августа 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
375
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи

Здравствуйте!
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Таким образом, Вы имеете полное право сдать принадлежащую Вам комнату кому захотите. Права Вашей матери при этом нарушены не будут. Другой вопрос, захочет ли арендатор такое соседство.

31 Августа 2018, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут