8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с задолженностью по кредиту, который был взят 7 лет назад?

кредит на сумму 50 000 руб. был взят 7 лет назад под 27 % годовых, на сегодня сумма выплаты составляет более 159 000 руб. банк утверждает что задолженность по прежднему сохраняется, подскажите пожалуйста как разобраться в данной ситуации?

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, только запросив в банке справку об остатке задолженности и ее расчет можно все проверить и разобраться, возможно банк не учел платежи, а может быть уже и срок давности истек.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

истек срок давности чего? кредита?

срок исковой давности для взыскания задолженности в суде

0
0
0
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Добрый день! Если вы не платили по кредиту, то задолженность конечно сохраниться. А вот  подать в суд на вас, для взыскания задолженности у банка не получится. Срок исковой давности составляет 3 года, с даты последнего платежа

0
0
0
0

Добрый день!

По кредитному договору обычно сумма, подлежащая уплате, разбивается на части, каждая из которых подлежит уплате в определенный срок.

Как следует из ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии с ч. 2  ст. 200 ГК РФ,  По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть, с момента окончания срока внесения платежа начинается просрочка и, соответственно начинает течь срок исковой давности.

Далее Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 29.09.2015 N 43 разъяснил, что:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, срок исковой давности необходимо рассчитывать исходя из договора согласно графику платежей для каждого отдельного платежа. В отношении как минимум части платежей срок исковой давности истек. 

Также следует отметить, что срок исковой давности не помешает кредитной организации подать исковое заявление в суд, а суду — принять его к производству. Вам необходимо будет заявить о его применении письменно в отзыве на иск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018