684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как разобраться с задолженностью по кредиту, который был взят 7 лет назад?

кредит на сумму 50 000 руб. был взят 7 лет назад под 27 % годовых, на сегодня сумма выплаты составляет более 159 000 руб. банк утверждает что задолженность по прежднему сохраняется, подскажите пожалуйста как разобраться в данной ситуации?

31 Августа 2018, 10:48, вопрос №2093323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, только запросив в банке справку об остатке задолженности и ее расчет можно все проверить и разобраться, возможно банк не учел платежи, а может быть уже и срок давности истек.

31 Августа 2018, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Ростов-на-Дону

истек срок давности чего? кредита?

31 Августа 2018, 10:59
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

срок исковой давности для взыскания задолженности в суде

31 Августа 2018, 10:59
Юрист - Александр
70
ответов
13
отзывов
Общаться в чате

Добрый день! Если вы не платили по кредиту, то задолженность конечно сохраниться. А вот  подать в суд на вас, для взыскания задолженности у банка не получится. Срок исковой давности составляет 3 года, с даты последнего платежа

31 Августа 2018, 10:59
q Отблагодарить
0 0
41
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день!

По кредитному договору обычно сумма, подлежащая уплате, разбивается на части, каждая из которых подлежит уплате в определенный срок.

Как следует из ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии с ч. 2  ст. 200 ГК РФ,  По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть, с момента окончания срока внесения платежа начинается просрочка и, соответственно начинает течь срок исковой давности.

Далее Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 29.09.2015 N 43 разъяснил, что:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, срок исковой давности необходимо рассчитывать исходя из договора согласно графику платежей для каждого отдельного платежа. В отношении как минимум части платежей срок исковой давности истек. 

Также следует отметить, что срок исковой давности не помешает кредитной организации подать исковое заявление в суд, а суду — принять его к производству. Вам необходимо будет заявить о его применении письменно в отзыве на иск

31 Августа 2018, 11:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.