560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сможет ли отец передарить квартиру, если оформлено дарение в пользу сына?

Добрый день! Год назад отец подарил квартиру,официально нотариально заверена! Сейчас появились какие люди,которые мнимо ухаживают за ним,и он хочет передарить им квартиру,может он по закону квартиру передарить? Спасибо!

31 Августа 2018, 09:06, вопрос №2093217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, квартира теперь принадлежит Вам.

Отменить можно только в опредеелнных случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

31 Августа 2018, 09:07
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Тут на самом деле вопрос не в том, что договор дарения был нотариально заверен, а в том — был ли он отрегистрирован в Росреестре. Если — да, то он уже не может ей распоряжаться и кому-то передаривать. Если же — нет, то вероятность обжалования договора и передарения есть, но она невелика. Во избежание такой ситуации  стоит — отрегистрировать договор а Росреестре.

31 Августа 2018, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
1523
ответа
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Право собственности должно быть зарегистрировано. Можете сходить в мфц (либо на сайте росреестра https://rosreestr.ru/site/) и получить выписку на квартиру (400 рублей) и уведите кто собственник. Если Вы, то отец никак не сможет её подарить или продать.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

31 Августа 2018, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут