8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли отец передарить квартиру, если оформлено дарение в пользу сына?

Добрый день! Год назад отец подарил квартиру,официально нотариально заверена! Сейчас появились какие люди,которые мнимо ухаживают за ним,и он хочет передарить им квартиру,может он по закону квартиру передарить? Спасибо!

, Андрей, г. Барнаул
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, квартира теперь принадлежит Вам.

Отменить можно только в опредеелнных случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

1
0
1
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Тут на самом деле вопрос не в том, что договор дарения был нотариально заверен, а в том — был ли он отрегистрирован в Росреестре. Если — да, то он уже не может ей распоряжаться и кому-то передаривать. Если же — нет, то вероятность обжалования договора и передарения есть, но она невелика. Во избежание такой ситуации  стоит — отрегистрировать договор а Росреестре.

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Право собственности должно быть зарегистрировано. Можете сходить в мфц (либо на сайте росреестра https://rosreestr.ru/site/) и получить выписку на квартиру (400 рублей) и уведите кто собственник. Если Вы, то отец никак не сможет её подарить или продать.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 31.08.2018