Ответ команды Правовед
Доля выплаты, которая уже поступила на счёт отца при его жизни, стала его личным имуществом, а после его смерти вошла в наследственную массу - в силу ст. 1112 ГК РФ наследуются в том числе денежные средства на счетах. Вы как бывшая супруга к наследникам отца не относитесь, поэтому напрямую получить эти деньги в порядке наследования не получится: их унаследуют его дети, родители, новая супруга, если таковые есть. Но есть другой путь, и он реальный: единовременная выплата по Указу Президента № 98 от 05.03.2022 делится между членами семьи в равных долях, и суды признают, что родитель, который фактически не участвовал в жизни и воспитании сына, не платил алименты, не поддерживал с ним связь, права на свою долю не имеет. В такой ситуации доля отца может быть перераспределена в Вашу пользу, а уже выплаченная сумма - взыскана. Ключевое здесь - сможете ли Вы подтвердить, что отец устранился от воспитания сына; от этого напрямую зависит исход. Отдельный момент - Ваша собственная доля выплаты: если Вы её не оформляли, срок для обращения формально не пропущен.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, к кому именно предъявлять требования после смерти отца (наследники или ведомство), какими доказательствами подтверждается уклонение от воспитания, какой перечень документов понадобится и как правильно сформулировать требования, чтобы вернуть долю и получить свою часть выплат.
Здравствуйте!
Если родители погибшего были в разводе, то мать перестала быть законным наследником бывшего мужа, по закону она не может наследовать его имущество и денежные средства. Если не было завещания и нет никаких родственников, которые смогут получить наследство по закону, деньги, которые были выплачены отцу погибшего военнослужащего, в конечном итоге достанутся государству.
Всего доброго!