Как подать встречное заявление и что грозит моему сыну?

У меня сосед украл кошку,сын пошёл к соседу хотел забрать кошку, но её там не оказалось,говорит что отпустил на улицу,мы нашли её на шестой день в огороде,когда сын ходил к нему сломал ему челюсть,это было месяц назад,а вчера мать того парня написала заявление на моего сына, хотя не видела,когда сын мой стукнул его,что грозит моему сыну?Могу ли я написать на неё встречное заявление за лжесвидельство,у меня записан на телефон разговор ,где она говорит что не видела ,когда мой сын ударил её сына...Сосед отмороженный и издевается над животными ,но это не доказать ,хотя знаем это на 100%,его мать сама мне говорила,поэтому мой сын так и поступил с ним

, Елена, г. Тамбов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Можно заявить, что это клевета (раз, как Вы указываете, нет никаких доказательств того, что челюсть была сломана именно Вашим сыном):

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Заявление пишется в произвольной форме.

Если не будет доказательств вины избиения — Вашему сыну ничего не грозит.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена.

Для того чтобы написать заявление в полицию не обязательно быть свидетелем  правонарушения. Вы сами говорите, что Ваш сын действительно причинил телесные повреждения соседу. Так что никакого лжесвидетельства со стороны матери соседа нет. Судя по травме, скорее всего возбудят в отношении Вашего сына уголовное дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вредя здоровью средней тяжести). Какое наказание будет назначено Вашему сыну зависит от ряда факторов (наличие смягчающих, отягчающих вину обстоятельств, наличие непогашенной или не снятой судимости, характеристики по месту жительства и работы и тп.).