Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможно ли жить вместе с 16 лет в данной ситуации?
Здравствуйте , мне сегодня 17 лет , моему парню будет 17 в январе. Ещё с сентября прошлого года он жил у меня , моя мама не против была , его родители тоже не против. Но мама , боится что по закону проживать у нас он не имеет право. У нас в марте сгорел дом, нам дали на подселения с двумя бабушками , они начали открывать свои рты что бы тут никого не было (не знаю почему , мы вроде не мешаем, очень даже тихии) , то есть , что бы ко мне никто никогда не приходил , тип тут зарегистрировано по документам 4 человека и больше никого не должно быть , как она выражается (это вам не проходной дом). Ответьте пожалуйста могу ли я приводить к себе гостей? (И я говорю не множество человек а хотя бы 1 подругу) и Может ли мой молодой человек жить у меня? Мы уже вместе 2 года и 5 месяцев
В гости к Вам может приходить кто угодно, если у Вас есть регистрация по адресу проживания. А вот жить постоянно может лишь тот, у кого тоже будет регистрация. Учитывая, что у Вас подселение (жилье, наверняка, муниципальное), то Вашего друга по адресу не зарегистрируют (другое дело, если бы он был Вашим супругом).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года.
В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки.
Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока.
Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней).
Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути.
Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие.
На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов.
Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали.
Кто прав в данной ситуации по закону?
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
, вопрос №4967341, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня зовут Даниил.
Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую.
Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой).
Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию .
Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 55 лет. Я медицинская сестра и имею желание уже третий год попасть на СВО но везде получаю отказ. Возможно ли как то решить вопрос по данной ситуации?
, вопрос №4961927, Светлана, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна,хотят прописаны два сына и дочь младшего сына(родители ее прописали когда ей было 7 месяцев.Она никогда не жила в прописанной квартире Всегда жила у матери и до сих пор живет у нее.Сейчас ей 15 января исполнилось 18 лет Сыновья также живут у жен.Я одна плачу за квартиру,хочу приватизировать ее оставить завещание на сыновей и внучку после приватизации.Но они не дают согласия,документы готовы.Собираюсь подать в суд,подскажите как написать исковое заявление,квартира муниципальная.,но мне нужно не живущих в ней выписать.
, вопрос №4960242, Галина Ивановна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.