Оплачивается ли проезд к месту жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к нему?

Выезжаю с Сахалина на постоянное место жительства, по фед закону мне на работе должны оплатить проезд и провоз багажа, на мне отказали, так учреждение соц защита финансирует из регионального бюджета, я не проработала 3 года, а по постановлению Сах. Обл. Должна отработать в организациях финансируемых из рег. Бюджета не менее 3 х лет. До этого отработала в военкомате 20 лет. Как мне быть ведь по ФЗ все граждане выезжающих имеют право на совмещение затрат ро переезду? Спасибо

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» гласит, что установление условий компенсации данных расходов является полномочием субъекта РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаютсяорганами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Следовательно, к сожалению, по решению Правительства Сахалинской области «Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях предоставления компенсационных выплат лицам, проживающим в Сахалинской области и работающим в организациях, финансируемых из областного бюджета Сахалинской области»:

4.2. Возмещение расходов, связанных с переездом, производится при следующих условиях:- стаж работы в организациях, финансируемых из областного бюджета, не менее 3 лет, за исключением случаев переезда, связанных с расторжением трудового договора (служебного контракта) в связи со смертью работника;

В итоге, к сожалению, в данном случае законодательство не на вашей стороне.

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Это я и сама ппочитала

Если федеральным законодательством напрямую установлена возможность субъекта РФ устанавливать свои правила относительно какого-либо вопроса, применяется именно законодательство субъекта.
Это именно та ситуация.