308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат денежных средств, если товар не доставили?

Здравствуйте, две недели назад оформлял доставку товара из одного города в другой. Торговец попросил внести предоплату за доставку, чтобы быть увереным, что я не откажусь от покупки. Предоплату внёс. Но товар он не отправил. Я потребовал вернуть обратно деньги за предоплату, но продовец кормит обещаниями. Ни каких чеков и квитанций, кроме, как электронной о переводе денег с карты на карту, нет. Возможно ли возвращение денежных средств при таком раскладе?

31 Августа 2018, 05:30, вопрос №2093113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вам стоит направить продавцу претензию с соответствующими требованиями. Претензию направляйте любым доступным способом, но желательно по почтовому адресу (если он известен). С составлением мотивированной законной претензии могу помочь (услуга платная).

31 Августа 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А если договора купли-продажи не было? Тогда дело безуспешно?
31 Августа 2018, 14:40
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дело не безнадежно. Здесь и не требуется полноценного письменного договора купли-продажи. Договор между Вами был заключен, когда Вы оплатили (хоть и частично) товар, что подтверждается электронным чеком.

31 Августа 2018, 14:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут