Возможно ли ведение деятельности крестьянского хозяйства в санитарной зоне кладбища?

Участок с/х назначения ВРИ-КФХ частично накрывается санитарной зоной кладбища. Кладбище действующее, маленькое, 0,6 га. Можно ли вести деятельность крестьянского хозяйства, строить нежилые помещения, для обеспечения этой деятельности в пределах этой санитарной зоны?

, Александр, г. Осташков
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо понимать что именно там будет размещено у вас

По санпин- нельзя размещать те объекты которые могут повлиять на качество продукции

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

но если кладбище маленькое — и находитесь вы от него не очень близко- то в теории данный санпин разрешает уменьшить эту сзз, но только по итогам необходимых исследований с согласия роспотребнадзора.

4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; — результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);

то есть нужно обращаться письменно в роспотребнадзор (управление роспотребнадзора по субъекту)- и далее ждать решения глав. санитарного врача.

Гарантий что он это разрешит- нет никаких, и это его право — отказать вам в уменьшении сзз.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно СанПиН 2.1.2882-11, на территориях санитарно-защитных зон кладбищ, не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов. Вам необходимо уточнить в администрации по месту нахождения данного кладбища о размерах санитарно-защитной зоне данного кладбища в целях строительства объектов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84
«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

2.8. На территориях санитарно-защитных зон кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов, за исключением культовых и обрядовых объектов.
2.9. Территория санитарно-защитных зон должна быть спланирована, благоустроена и озеленена, иметь транспортные и инженерные коридоры.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Считаю заниматься именно сельскохозяйственным производством (пасти скот, распахивать, косить) можно, но строить здания нет, потом что, как указали коллеги, это может привести к нарушении СЗЗ, а это чревато признанием Ваших зданий построенных в СЗЗ самовольными постройками подлежащими сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В первую очередь необходимо обратиться к положениям действующего регионального законодательства принятого органами местного самоуправления в отношении данных вопросов касающихся санитарных зон.

Если в Вашем случае речь идет о г. Осташково Тверской области, то согласно

Решению Совета депутатов городского поселения г. Осташков Тверской области от 18 сентября 2013 г. N 446 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования „Городское поселение — г. Осташков“ Тверской области» следует:

Статья 29. Санитарно-защитные зоны

1. В целях ограждения жилой зоны от неблагоприятного влияния промышленных (и/или сельскохозяйственных) предприятий, а также некоторых видов складов, коммунальных и транспортных сооружений устанавливаются санитарно-защитные зоны таких объектов.

2. Размеры и границы санитарно-защитных зон определяются в проектах санитарно-защитных зон в соответствии с действующим законодательством, санитарными нормами и правилами в области использования промышленных (и/или сельскохозяйственных) предприятий, складов, коммунальных и транспортных сооружений, которые согласовываются с федеральным органом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

4. В санитарно-защитных зонах не допускается размещать:

жилую застройку, включая отдельные жилые дома, рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ, коттеджной и усадебной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

5. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

6. В границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства допускается размещать:

нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

Полный текст данного решения прилагаю в отдельном файле.

Из чего следует, что необходимо обратиться в Роспотребнадзор, по вопросу установления размеров и границ санитарно-защитных зон путем оформления соответствующего  проекта санитарно-защитной зоны, пример по ссылке органа Роспотребнадзора — http://www.55.rospotrebnadzor....

Можно ли вести деятельность крестьянского хозяйства, строить нежилые помещения, для обеспечения этой деятельности в пределах этой санитарной зоны?

Соответственно, если при  проверке проекта Роспотребнадзором не будет выявлено нарушение, с учетом приведенного выше нормативного правового акта органа местного самоуправления и, а также норм и правил Сан Пин, данный проект будет одобрен и получит согласование для КФХ и размещения его объектов, т.е. в принципе это возможно при определенных условиях и согласовании с Роспотребнадзором.

Также дополнительная информация с примеров судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/Z...