8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если мне продали кофемашину, которая сломалась через месяц?

Купил кофемашину Bork 18.06.2018 , через неделю машина начала сбоить, давление пропадало, получалась жижа вместо кофе. Это был разовый эпизод, через неделю он повторился, через месяц стало регулярным. Я сдал ее в ремонт, позвонили из сервиса и сказали, что клапан давления забит известковым налетом и потребовали 13 тысяч за ремонт. Мои вопросы, что этого не могло произойти, потому что стоял водоочищающий фильтр, а машину надо чистить раз в три месяца по инструкции остались без ответа. Кроме того они утверждали, что кнопка требования очистки у них горела, хотя у меня она показывала, что все отлично. С меня хотят содрать деньги. Что я могу сделать?

Показать полностью
, Антон Сироткин, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подайте письменную претензию под роспись на втором экземпляре (или почтой ценным письмом с описью вложений на адрес продавца) с требованием вернуть вам деньги за неисправный товар.

Если не вернут деньги в течение трёх дней, то обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивайте уплаченную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска.

если ответчик будет возражать, то суд отправит товар на независимую экспертизу

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В качестве уточнения хронологии событий: при выявлении недостатка Вы обратились непосредственно в сервисный центр, минуя продавца? 

0
0
0
0
Антон Сироткин
Антон Сироткин
Клиент, г. Москва

У BORK общий телефон, общий центр, в котором меня перенаправили в их сервис, откуда уже перезвонили и привезли забрать машину.

Закон предусматривает, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Потребуйте у продавца проведения экспертизы, указав, что Вы не согласны с тем, что недостаток товара возник в результате неправильной эксплуатации товара.

Однако, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Либо Вы можете самостоятельно обратится в экспертную организацию по вопросу проведения экспертизы о причинах возникновения недостатков. Впоследствии, если экспертиза установит, что возникновение недостатков обусловлено причинами, за которые отвечает продавец — обращайтесь к продавцу с претензией с требованием устранения недостатков за его счет и возмещением стоимости экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018