8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заказчик не принимает эквивалентный товар

Добрый день!

Контракт на монтаж системы видеонаблюдения. Имеется проект и смета. на этапе подачи заявки на аукцион, мы указали эквивалентные марки товара, который подходит по описанным в техническом задании характеристикам. Эти же эквивалентные марки внесены в контракт в разделе технического задания. Еще раз повторюсь, что по техническому заданию наш товар подходит под требования.

На данный момент работы выполнены, объект принимается технадзором. Специалист из технадзора не смотрит на техническое задание, а сравнивает наш товар с товаром, который изначально имеется в смете. А именно, ищет в интернете техпаспорт камеры из сметы и сравнивает с техпаспортом нашей установленной камеры. По некоторым характеристикам камера является хуже, чем камера указанная в смете. На этом основании не хотят принимать результат выполненных работ.

Вопрос: правомерны ли действия заказчика (или технадзора) в том, что проводится доскональное сравнение паспортов изделий и игнорирование того, что изделия соответствуют техзаданию. Ведь при подаче заявки мы указали, что будет эквивалент.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алекс, г. Тула
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алекс, приветствую!

Вы должны поставить товар/выполнить работу в точном соответствии с условиями подписанного вами контракта. Если речь идет о том, что к контракту приложена смета, а поставленный товар ей не соответствует, то это нарушение контракта с вашей стороны.

При этом, однако, не очень понятно откуда в смете, приложенной к контракту, взялись указания на товары, которых не было в вашей заявке, т.е. вы их не предлагали? Или вы имеете ввиду смету из закупочной документации, которая не стала в итоге частью контракта?

Трудно предположить ситуацию, что вы сначала предложили одни товары в заявке, потом выиграли закупку и подписали контракт, в котором указаны другие товары (хотя и такое бывает, к сожалению).

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Тула
Да, в своем вопросе я имею ввиду Смету из закупочной документации. Если я предлагаю эквивалент, тогда эта смета уже не должна быть частью контракта, как вы пишите, верно?

Зависит от условий контракта, как все оформлено. Там может быть, к примеру, написано, что «К контракту прилагается смета, которая является его неотъемлемой частью» или что-то в этом духе. Или приложение может быть со сметой.

0
0
0
0
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алекс, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к её проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключённых в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствие с ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" приёмка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приёмке, который подписывается заказчиком (в случае создания приёмочной комиссии подписывается всеми членами приёмочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приёмке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приёмочная комиссия должна учитывать отражённые в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для её проведения.

Таким образом, поставленный Вами товар должен соответствовать условиям контракта. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть сам контракт, или хотя бы знать идентификационный код закупки…

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алекс.

Вы выполнили свои обязательства по контракту в полном объеме. Для Вас значение имеет тот товар, который указан именно в техническом задании контракта на основании вашей заявки, то есть эквивалентный товар. Ведь, когда Вы предлагали его заказчику, то ориентировались на те параметры эквивалентности, которые были заданы заказчиком в закупочной документации. Соответственно он не обязательно должен был быть именно таким, какой указан в смете (смета, я так понимаю, прилагалась для обоснования НМЦ).

Таким образом, контракт был заключен на условиях вашей заявки, в которой был предложен эквивалентный товар, и закупочной документации. Это полностью соответствует закону. Далее Вы должны исполнить контракт в полном соответствии с его условиями, в том числе использовать при выполнении работ эквивалентный товар, указанный в контракте. Вы так и сделали. Поэтому заказчик обязан принять у Вас результат выполненных работ. 

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Тула
Верно ли я понимаю, что мне необходимо сделать акт КС-2 в котором будут прописаны установленные по факту материалы? Или надо было после подписания контракта переделывать смету, внося в нее эквиваленты?

Да, правильно, в кс-2 Вам нужно указать материалы, указанные в техническом задании контракта. Смета нужна была для расчета цены. По итогам торгов к смете на практике делают приписку, что цена определяется с учетом коэффициента снижения, полученого по результатам торгов. Что же касается материалов, то заказчик при наличии товарных знаков обязан был установить возможность предложения эквивалентных товаров, а не требовать материалы, указанные в смете. Поэтому, материалы с учетом Вашей заявки и заключенного контракта должны быть именно эквивалентные, а не первоначальные указанные в смете.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алекс.

Действия и требования заказчика в описанной вами ситуации неправомерны. Заказчик и привлеченные им эксперты при приемке результатов выполненных работ обязаны исходить из требований к содержанию работ и используемым материалам, указанным в контракте (смете приложенной к контракту).

То что по некоторым показателям оборудование не соответствует тому, оборудованию, что было заложено в документации, не является нарушением, ведь при рассмотрении первых частей Вашей заявки заказчик не отклонил вас и согласился на использование указанных в заявке материалов.

Важным в данном вопросе является то, указывал ли заказчик какие-либо конкретные требования к материалам или нет. Вы привели в заявке эквивалентное оборудование, но по каким характеристикам оно было признано таковым? Если заказчик указывал конкретные характеристики и ваши материалы им соответствуют, то никаких претензий со стороны заказчик быть не должно.

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Тула

Заказчик в техзадании задал конкретные характеристики товара, которым наше оборудование соответствует. Вопросы возникают при сравнении характеристик товара из сметы, которая была в аукционной документации и является приложением к контракту. В ней прописаны более дорогие камеры чем наши. И при доскональном изучении паспортов, какой-то параметр нашей камеры может быть хуже, однако этот параметр не описан в техзадании.

При приемке работ (товара использованного) заказчик не имеет права сопоставлять характеристики оборудования, которые отсутствовали в ТЗ заказчика. 

Если он указал, например, что ему нужна линейка деревянная длиной 30 см., то при приемке он не может требовать, чтобы она была изготовлена из красного дерева, а деления были из золотой проволоки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Не раз ставила защитное стекло, оно отклеивается в одном и том же месте, значит экран телефона не ровный, стекло защитное приходится менять чуть ли не каждый месяц
Здравствуйте, пол года назад купила новый Айфон . Не раз ставила защитное стекло , оно отклеивается в одном и том же месте , значит экран телефона не ровный , стекло защитное приходится менять чуть ли не каждый месяц . Товар покупала за полную сумму , без уценки и скидки , и хочется телефон надлежащего качества . Могу ли я потребовать у магазина расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть мне деньги .
, вопрос №4025229, Юлия, г. Владивосток
Административное право
Имею ли я право не принимать возврат?
Здравствуйте. Я занимаюсь сувенирной продукцией. Фотопечать на поверхностях сувениров. Продала клиенту зажигалку зиппо с его индивидуальной надписью. Зажигалка идет как сувенирная, но ее можно заправить спец бензином. Я сама покупаю его, чтоб первый раз заправить клиенту. Клиент забрал зажигалку 14 февраля. Подарил 23, она не горит. Судя по всему, за это время просто выветрилось горючее. Клиент хочет вернуть ее обратно. Имею ли я право не принимать возврат? Учитывая, что на зажигалке индивидуальная надпись.
, вопрос №4025065, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?
Добрый день. Скажите пожалуйста,что делать. Есть завещание на мою маму, но у отчима там обязательная доля. Он никак не хочет идти не принимать наследство у юриста не оформлять никакие документы не писать отказ. Человек просто не хочет и все. Что маме делать в таком случае? Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?
, вопрос №4023656, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Куда можно пожаловаться на действия Озон?
Мы продаем спортивное питание на торговой площадке Озон. На этой неделе продали два дорогостоящих протеина (два разных заказа), но в итоге получили эти товары от покупателей обратно со вскрытой упаковкой. 1. Первый товар стоимостью 13 700р. Передавался покупателю целый. Позже покупатель вернул товар с пометкой, что банка приехала вся мятая. Мы получили этот возврат в озоне, коробка была вся измята и кое как перемотана скотчем, банка тоже помятая. Но кроме того, она также была вскрыта и вес отличался от того, что должно быть в новой запечатанной банке. Мы открыли спор, но озон отказал в возврате денежных средств. Сначала ссылаясь на "В торговле всегда есть риск, что какой-то товар повредится. Даже в обычном магазине его могут случайно смахнуть с прилавка.". Потом нам писали, что нами было предоставлено видео, где в кадр не попал процесс распаковки. Мы же со своей стороны отправляли видео с нашего склада, где сотрудник открывает коробку. Так как коробка в целом была вся порвана и плохо закрыта, Озон подумал, что коробка уже вскрывалась нами. 2. Второй товар стоимостью 9850р. Товар также отправлялся запечатанный, упакованный. Покупатель вернул его, указав, что ему приехал другой товар. На самом деле была ошибка в привязке номенклатуры и отправили другой товар. Но мы получили открытую банку, вес также стал меньше. От озона получили такой ответ на открытый спор: "Предупреждали, что при работе с возвратами можем быть даже лояльнее к покупателям, чем этого требует закон «О защите прав потребителей» (п. 1.2. раздела «Возврат товара» нашего договора https://ozon.ru/t/z2pznNR). В этот раз так и получилось. Намеренно или нет, покупатель указал, что возвращает некачественную продукцию. Раз срок возврата товара с повреждениями ещё не вышел, не могли отказаться принять его. Такое случается: не всегда удаётся досконально проверить состояние товара при возврате — это издержки онлайн-торговли. Но и пойти против правил регламента сейчас тоже не получится — согласно п. 12 (https://ozon.ru/t/Z6onQeQ) не возмещаем стоимость товаров, которые были переданы клиенту, а после возвращены." Вопрос. Как нам возместить ущерб? Куда можно пожаловаться на действия Озон?
, вопрос №4023583, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим
разовать договор 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком и действует до момента полного выполнения обязательств Сторонами. 7.2. Исполнитель имеет право в любой момент изменять условия настоящего Договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий в Интернете на Сайте Исполнителя, а также путем направления соответствующего уведомления в групповой чат/канал Telegram, на контактный e-mail, в чат Telegram и/или SMS сообщения на контактный номер телефона Заказчика, указанный им при заполнении регистрационной формы не менее чем за один день до их ввода в действие. 7.3. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон Договора, по решению суда, либо в связи с односторонним отказом Заказчика или Исполнителя от Исполнения Договора по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством и условиями Договора. 7.4. Соглашение сторон Договора о досрочном расторжении Договора оформляется путем обмена письмами по электронной почте, из которых явно следует волеизъявление каждой из сторон Договора расторгнуть Договор досрочно, и в которых сторонами Договора определена и согласована дата расторжения Договора, а также порядок расчетов между сторонами. 7.5. Руководствуясь ч. 4 ст. 421, ч. 1. ст. 782, ст. 783, ст. 717 ГК РФ при одностороннем отказе Заказчика от его исполнения Договора он обязан: 7.5.1. За 10 рабочих дней до даты расторжения настоящего договора направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым через 10 рабочих дней после получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. 7.5.2. Возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе: -расходы на использованное Исполнителем в процессе оказания услуг программное обеспечение и оплату услуг третьих лиц в случае привлечения их к оказанию услуг для Заказчика; -комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем, взимаемые банком-партнером при зачислении платежа на расчетный счет Исполнителя, а также при осуществлении возврата денежных средств; -иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно; 9 -оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг, соразмерно количеству и периоду оказания услуг; -оплатить стоимость предоставленных в процессе оказания услуг информационных материалов Исполнителя. При этом стоимость первого модуля определяется 30% от цены Договора, а стоимость второго модуля определяется 20% от цены Договора, оставшиеся 50% распределяются по остальным модулям в равных пропорциях. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика после предоставления доступа ко всем материалам, входящим в оплаченный Тариф, Заказчику не возвращается стоимость услуг, даже если Заказчик не использовал материалы. 7.6. Все Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора принимаются только в письменном виде, на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя указанные в разделе 12 настоящего договора. Для отправки такого Уведомления Заказчику необходимо распечатать его, собственноручно заполнить его, поставить свою личную подпись, отсканировать и отправить документ на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя в формате PDF, указанные в разделе 12 настоящего договора. 7.7. К Уведомлению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора должны быть приложены: -копия документа, удостоверяющего личность заявителя; -скрин платежного документа, свидетельствующего об оплате в формате PDF; -наименование Услуг (Программы), от оказания которых Заказчик отказывается; - адрес электронной почты Заказчика; -банковские реквизиты, которые Заказчик просит использовать в рамках возврата денежных средств. В случае, поступления от Заказчика Уведомления, в котором отсутствуют какие-либо из перечисленных в п. 7.8 настоящего договора сведений, Исполнитель направит Заказчику запрос на предоставление дополнительной информации и примет Уведомление к рассмотрению по существу только после получения от Заказчика запрашиваемых данных. 7.9. Исполнитель вправе досрочно расторгнуть Договор, уведомив Заказчика не менее чем за 10 рабочих дней до расторжения договора. При нарушении Заказчиком обязательств – уведомление Исполнителем Заказчика происходит за 5 рабочих дней до расторжения. 7.10. В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг Исполнителем, последний осуществляет возврат денег при условии предоставления письменных доказательств такого ненадлежащего исполнения/неоказания обязательств по вине Исполнителя. При этом Исполнитель вправе удержать фактические расходы по тем услугам, которые были оказаны надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего договора. 7.11. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком за пределами сроков оказания услуг. Исполнителем рассматривается, если Заказчик предоставит письменные доказательства того, что соответствующая услуга, входящая в приобретенный пакет услуг, не была оказана (оказана ненадлежащим образом) по вине Исполнителя. 7.12.В случае установления факта неоказания услуг (оказании услуг ненадлежащего качества) по соответствующему пакету услуг Исполнитель осуществляет возврат денежных средств за минусом фактических затрат Исполнителя и стоимости услуг надлежащего качества, оказанных на момент возврата.
, вопрос №4021866, Вика, п. Ялта
Дата обновления страницы 01.09.2018