Как мне быть с целевым обучением и уходом в декретный отпуск?

Подписала договор о целевом обучении с РЖД в должности врача.

Обязана отработать 5 лет, в договоре о включении декрата в стаж ничегл не говорится. После задания такого вопроса организация начала думать об изменении договора. Скажите пожалуйста имею ли они право изменить договор? Прописано ли где-то в законодательстве, что обязаны засчитывать декретный отпуск в стаж работы? И могут ли они теперь переписать договор и сказать его подписывать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия!

Договор переподписывать я не советую.

Время отпуска по беременности и родам, в отличие от отпуска по уходу за ребенком, учитывается при исчислении срока, в течение которого работник, заключивший ученический договор, должен проработать после завершения обучения за счет работодателя.

Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

При этом ученический договор должен содержать, в частности, обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ).

В силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако в данном случае работница не увольнялась, а ушла в отпуск по беременности и родам, а затем — в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Кроме того, ст. 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Из буквального толкования ст. 199 ТК РФ можно сделать вывод, что время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком не учитывается при исчислении срока, в течение которого работник должен проработать после обучения за счет работодателя, поскольку она предусматривает, что работник должен именно «отработать» по трудовому договору, что подразумевает активную трудовую деятельность.

При этом, однако, необходимо принимать во внимание ст. 121 ТК РФ, согласно которой в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Из изложенного следует, что время отпуска по беременности и родам, в отличие от отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Представляется, что данную норму по аналогии можно применить при ответе на поставленный Вами вопрос.