Что делать, если не успела забрать судебное письмо на почте? - г. Москва

Не успела забрать судебное извещение на почте, так как была в отъезде. Даже не представляю, по какому поводу пришло извещение. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Вполне возможно, что судебный приказ. Надо обратиться в суд по месту жительства, если так, то написать заявление на отмену приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 129
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 С

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Можно позвонить в канцелярию суда по Вашему району и объяснить ситуацию, возможно они дадут информацию. Также на сайтах судов есть форма поиска, где по фамилии можно самостоятельно найти дела, находящиеся в производстве суда.

Инна Костенко
Юрист, г. Краснодар

Отправления с пометкой «Судебное» хранятся 7 дней. По истечении сроков хранения регистрируемые отправления (посылки, заказные и ценные письма, заказные и ценные бандероли, заказные открытки, экспресс-отправления EMS) пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное отправление в течение срока хранения — отправление считается «невостребованным» и хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.

Вам нужно узнать на почте, если еще письмо не отправлено, то можно продлить на срок до 2 месяцев со дня поступления в отделение с помощью дополнительной услуги. Для этого адресат (или его доверенное лицо) должен подать в отделение, куда на его адрес поступают посылки или письма, письменное заявление с указанием паспортных данных. Услуга платная

Другой вариант- дождаться повторного письма.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Вам необходимо написать в суд возражение на судебный приказ относительно его исполнения в рамках ст. 129 ГПК РФ в которой говорится, что мировой судья обязан отменить судебный приказ в случае, если должник предоставит возражения касательно его исполнения в 10-тидневный срок после даты, когда документ был им получен.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Копию судебного приказа я получила (указать дату получения письма) посредством почтовой связи. Если у Вас остались вопросы, пишите мне в личный чат