8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать возмещения 100% оплаты покупки?

Доброго времени суток . Заказала пл интнрнет магазину детскую кровать -чердак. Модель-стандартная, сама выбрала только цвет. Пл условиям договора должна была сделать предоплату 50% , после изготовления оставшиеся 50% и за доставку. Всё оплатила. Да только доставки так и не дождалась. Обьясняют тем что из-за погоды размыло мосты. Но прошло уже больше 2 месяцев. Попросила вернуть деньги, сказали что за мебель сделанную на заказ не возвращают всей суммы. Но заказ то ведь я ьак и не получила. Могу ли я требовать возмещение 100% оплаты покупки и сопутствующих товаров? Т.к. Купила еще и матрас. Который так же не доставлен

Показать полностью
, Надежда, г. Вилючинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат денежных средств, а в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением. В письменной претензии требуйте расторжение договора и возврат денежных средств на основании статьи 28 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чебоксары

Если заключен договор купли-продажи, и срок оговорен четко, то по окончании этого срока  действительно капает неустойка — 0,5 % за каждый день просрочки от суммы,  внесенной  в качестве предварительной оплаты(ст. 23.1. ФЗ «О защите прав потребителей»). При этом сумма взысканной потребителем неустойки  не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если договор обозначен, как договор изготовления мебели (именно изготовления, а не продажа по образцу или каталогу) то тут работает ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», пункт 5, и неустойка будет рассчитываться исходя из ставки 3% за каждый день просрочки и уже не от внесенной предварительной оплаты, а от общей цены договора. При этом сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену договора (это  если без нюансов, типа разбивки договора на отдельные обязательства, с определением стоимости каждого вида работ или услуг).

 
Но в любом случае надо внимательно читать договор, так как если продавец (изготовитель) грамотный, он может договор составить таким образом, что взыскать с него неустойку будет достаточно проблематично (если не сказать «невозможно»).

Если было подано в письменном виде заявление о возврате денежных средств (и в договоре не прописана возможность увеличения сроков), то отсчитываем 10 дней с момента подачи такового заявления, и если требования не удовлетворены, то подаем новую претензию (ну или идем в суд) — и требуем (помимо возврата предварительной оплаты + неустойки за невыполнение сроков по договору) еще и неустойку за просрочку выполнения требований потребителя, которая опять таки разная:

1. если купля-продажа — 1% за каждый день просрочки выполнения требования от цены товара (уже не от суммы предварительной оплаты, а от общей стоимости) — ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей».

2. если договор изготовления (т.е. по факту выполнения работ по изготовлению мебели) — 3% от цены договора за каждый день просрочки. Тут опять таки идет ограничение общей суммы неустойки — сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену договора. ( в этом случае у нас работают две статьи ФЗ «О защите прав потребителей» — ст. 31  и ст. 28 п.5)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018