604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Есть ли возможность оспорить права на дачный дом в данном случае?

Добрый день.

Дачный дом был построен совместно с супругом, когда мы уже состояли в браке. Договоры на строительство оформлены на его имя. Сам дом построен на участке, который принадлежит его матери, но строение официально не оформлено.

Вопрос: если супруг и его мать оформят дом в ее собственность без моего участия, смогу ли я в случае развода оспорить свое право на это строение, имея копии договоров?

30 Августа 2018, 18:50, вопрос №2092855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Таисия.

Вопрос: если супруг и его мать оформят дом в ее собственность без моего участия, смогу ли я в случае развода оспорить свое право на это строение, имея копии договоров?

Честно говоря шансов никаких. Если только они через суд будут узаконивать, то теоретически можно потребовать выплаты половину этой суммы.

последний абзац п. 3 ст. 222 ГК РФ

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

30 Августа 2018, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Таисия
клиент, г. Москва

Владимир, у меня шансов никаких?

А тот факт, что супруг потратил общие деньги на строительство дома, пусть и незаконного? Как мне лучше поступить в данной ситуации?

31 Августа 2018, 15:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут