Может ли фирма-разработчик программного продукта ограничивать сопровождение программы?

Может ли фирма-разработчик программного продукта как-то ограничивать трудовую деятельность человека по сопровождению его программы? Нужно ли разрешение от фирмы-разработчика на осуществление трудовой деятельности по сопровождению его программы? И вообще человек должен что-нибудь фирме-разработчику в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Может ли фирма-разработчик программного продукта как-то ограничивать трудовую деятельность человека по сопровождению его программы? Нужно ли разрешение от фирмы-разработчика на осуществление трудовой деятельности по сопровождению его программы? И вообще человек должен что-нибудь фирме-разработчику в этом случае?

Здравствуйте! 1.Фирма-разработчик программного продукта  не вправе как-то ограничивать трудовую деятельность человека по сопровождению его программы.Единственное, вы можете с таким сотрудником предусмотреть обязательство не разглашать сведения (коммерческую тайну) о программном продукте третьим лицам.

2.Нужно ли разрешение от фирмы-разработчика на осуществление трудовой деятельности по сопровождению его программы? Специального разрешения на трудовую деятельность не требуется, главное, чтобы были соблюдены нормы Трудового Кодекса РФ.

3.И вообще человек должен что-нибудь фирме-разработчику в этом случае? Нет сотрудник ничего не должен, за исключением тех его обязательств, которые будут предусмотрены у него трудовым договором. Вы можете с таким сотрудником предусмотреть обязательство не разглашать сведения (коммерческую тайну) о программном продукте третьим лицам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Вы меня правильно поняли, что речь идет об осуществлении трудовой деятельности по сопровождению программы  в других организациях, а не в фирме-разработчике?

Я исходил  буквально из сути вашего вопроса исходя из норм действующего трудового законодательства. Если речь идёт о трудовых правоотношениях, то по закону физическое лицо вправе работать в любой организации с которой у него заключён трудовой договор по трудовой функции, которая обусловлена трудовым договором (в вашем случае. в том числе возможно, это будет) сопровождение программы. Если я что-то понял неправильно то конкретизируйте и проясните свой вопрос.