Возможно ли доказать перенос наркотических средств без умысла?

Добрый день. Я иногда работаю активистом. Чистый город, если проще говоря. Вообщем убираем мусор, обычно в переод весна - лето - осень. Иногда в некоторых неожиданных местах пару раз находил подозрительные свертки, по разному запакованные. Ни разу не распаковывал и не смотрел, что там такое, просто бросал в мешок для мусора и выбрасывал на помойку. И вот недавно в интернете начитался, как полиция ищет тех, кто эти самые "закладки"(Если я понял, именно так они правильно называются) подбирает. Теперь вот даже страшно брать в руки всякий мусор на улице, не дай бог случайно подберешь подобное, а тут выйдет полиция и будет обыскивать. И что делать в таких случаях? Можно ли доказать отсутсвие умысла?

, Андрей, г. Уфа

Добрый день, данный вопрос предусмотрен сатьей 228 УК РФ, по этой же статье дано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в пункте 8 которого сказано, что под незаконной перевозкой следует пониматьумышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В том случае, если вы не имеете умысла для его дальнейшего передвижения и поставки, а лишь с намерением очистить улицу от грязи, вам ничего не должно грозить. Тем более там присутствуют свидетели.