Можно ли купить авиабилет, если паспорт просрочен?

После замужества не поменяла вовремя паспорт, прошёл год, могу ли я купить авиабилет и вылететь из Санкт-Петербурга в Краснодар ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

После заключения брака со сменой фамилии паспорт должен был быть заменен в течение 30 дней. Далее он считается недействительным.

При регистрации брака и смене фамилии на первую страницу паспорта часто ставят штамп: «Подлежит замене». При наличии такого штампа сотрудник авиакомпании при регистрации непременно обратит внимание на дату смены фамилии, и, если после нее прошло более 30 дней, имеет право к перевозке пассажира не допустить, т.к. документ не действителен.