Могу ли я назвать свою шиномонтажную мастерскую "АК-47"?

Могу ли я открыть ООО "Автомобильные колеса - 47" и назвать свою шиномонтажную мастерскую "АК-47" (как называют автомат Калашникова)? Буду ли я при этом нарушать чьи то права и почему?

, Ренат, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат! Данное словесное обозначение (АК-47) зарегистрировано в качестве товарного знака. Вполне возможно, что в подобной ситуации правообладатель товарного знака «АК-47» (Акционерное общество «Концерн „Калашников“)предъявит Вам претензии за его незаконное использование. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом.

Согласно статьи 1515 ГК РФ,

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

С уважением, Татьяна.