Должна ли я делать ремонт в общежитии, если выселяюсь по собственному желанию?

Такая ситуация: после 3х лет проживания в общежитии, решила с подругой съехать на квартиру. Подруга после 1го года проживания. Договор еще не расторгнули, но когда пришли предупредить заведующую общежитием, она нам заявила, что от ремонта мы не освобождаемся. Не знаю, как у подруги, но я там ничего не портила из имущества, замечанийу меня практически нет, долгов тоже. Имеют ли они право требовать ремонт? И чем я могу себя защищать в случае моей правоты? Заранее спасибо.

, Лиза Гореева, г. Ижевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас вообще нет обязательств делать ремонт. Поэтому и не стоит его делать.

ЖК РФ Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Лиза Гореева
Клиент, г. Ижевск

Тогда на что опирается заведующий нашим общежитием, что так требует ремонт?

Только на свое мнение. Которое Вы можете спокойно проигнорировать. Вам должны предоставлять исправное жилое помещение, и ничего Вы не должны ремонтировать, Вы же кварплату оплачиваете.