8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить наследование недвижимости сестрой?

Как поступить в сетуации , моя сестра после смерти отца получила свою долю жилья, вторая доля позавещанию должна была быть после смерти мамы моя, но она уговорила маму под предлогом что поделится со мной,но я в этом не уверена и документы сейчас у сестры. Что мне делать в этой ситуации?

30 августа 2018, 11:14, Наталья, г. Москва
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваша мама может составить завещание и завещать свою долю Вам и Вашей сестре.

Либо возможно не составлять завещание, тогда, если нет иных наследников первой очереди Вы с сестрой наследуете поровну, имущество, принадлежащее Вашей матери.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

30 августа 2018, 11:34
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира приватизирована и поделяна на две доли. Одна доля отца вторая мамы. После смерти отца по завещанию получила сестра, я должна получить после смерти мамы.тоже по завещанию. Но сестра уговарила маму каким то образом переписать на неё скорее всего сделать дарственную документов у мамы не обнаружено. Что мне делать?

30 августа 2018, 11:44

Если был заключен договор дарения, то отменить дарение возможно только определенных случаях, указанных в законе.

Согласно п. 1 и 2 ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

При этом отменить дарение Вы не можете, может только Ваша мама, как даритель.

Более ничего сделать невозможно, т.к. договор заключен и обязательства исполнены.

30 августа 2018, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание?
Здравствуйте! У меня умерла мама, оставив завещание на квартиру в мою пользу(дочь).Завещание было составленно 12 лет назад, и за это время не разу не менялось. До смерти я проживала с мамой и ухаживала за ней, другие дети хоть и живут рядом, но никакой помощи не оказывали. По уходу за ней была оформлена внучка(моя дочь). В квартире остались прописаны моя дочь и 2 её не совершеннолетних детей. Мама являлась единственным собственником квартиры. Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание???
23 июля 2019, 16:53, вопрос №2446433, Светлана, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Могу ли оспорить куплю-продажу недвижимости, если не был заключен договор купли-продажи?
Здравствуйте. Могу ли оспорить купли продажи недвижимости если не был заключён договор купли продожи?
15 июля 2019, 12:17, вопрос №2436627, Музаффар, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить наследование по завещанию и как это сделать?
у меня такая ситуация, нас трое,2 сестры и я! у нас умерла мама и по наследству оставила дом старшей сестре,она нам родная только по маме,пол года еще не прошло! они в данный момент живут в России, а я в Киргизии,дом тоже в Киргизии! я жил в этом доме все свои 31 год и сейчас проживаю тут со своей семьей,можем ли мы с другой сестрой оспорить наследство и что нам делать в этой ситуации,пожалуйста подскажите
15 июня 2017, 09:11, вопрос №1667621, Владимир,
3 ответа
Наследство
Могу ли я и мои сестры с матерью не вступать в права наследования, чтобы все досталось брату?
у меня умер отец нас пять наследников могу ли я и мои сестры с матерью не не вступать в права наследования чтобы все досталось брату
14 декабря 2016, 08:01, вопрос №1473340, андрей, г. Карабаново
5 ответов
Наследство
Могут ли оспорить наследование
Моя мама получила дом по завещанию от родителей у нее еще есть брат и сестра они не оспаривали завещание (уже прошло более 5лет), если мама умрет я единственная наследница, но могут ли ее брат и сестра это оспорить? если да то какие документы нам лучше оформить?
06 августа 2012, 06:18, вопрос №13622, Александра Габова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2018