Могу ли я оспорить наследование недвижимости сестрой?

Как поступить в сетуации , моя сестра после смерти отца получила свою долю жилья, вторая доля позавещанию должна была быть после смерти мамы моя, но она уговорила маму под предлогом что поделится со мной,но я в этом не уверена и документы сейчас у сестры. Что мне делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваша мама может составить завещание и завещать свою долю Вам и Вашей сестре.

Либо возможно не составлять завещание, тогда, если нет иных наследников первой очереди Вы с сестрой наследуете поровну, имущество, принадлежащее Вашей матери.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира приватизирована и поделяна на две доли. Одна доля отца вторая мамы. После смерти отца по завещанию получила сестра, я должна получить после смерти мамы.тоже по завещанию. Но сестра уговарила маму каким то образом переписать на неё скорее всего сделать дарственную документов у мамы не обнаружено. Что мне делать?

Если был заключен договор дарения, то отменить дарение возможно только определенных случаях, указанных в законе.

Согласно п. 1 и 2 ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

При этом отменить дарение Вы не можете, может только Ваша мама, как даритель.

Более ничего сделать невозможно, т.к. договор заключен и обязательства исполнены.