Можем ли мы родители оспорить это решение?

Наш сын летчик погиб приоблете самолета в декабре 2025 года. Тело его все- то не отдали. И мы в ожидании, что заберем сына и поедем хоронить его на родину в Иркутск, полгода пробыла у невестки. И вот она объявляет, что хоронить его будет здесь. Можем ли мы родители оспорить это решение?

, Софья, г. Тверь

Добрый день.

Если сын никаких распоряжений относительно его похорон не делал, то тут Вы ничего изменить не сможете.

У его супруги (Вашей невестки) перед родителями есть преимущество в праве выбора места погребения сына.

Условно очередность определена ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в силу которой

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Поэтому именно в такой последовательно решается вопрос о погребении на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям погибшего.

Приоритет в решении вопросов организации похорон, включая разрешение вопросов погребения на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям —принадлежит супруге погибшего.

И если сын являлся военнослужащим, то тут также приходится отталкиваться от требований приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 в силу которого

Погребение погибшего (умершего) осуществляется с учетом его волеизъявления, а в случае отсутствия такого волеизъявления —с учетом пожелания супруги (супруга), близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников (далее, если не оговорено особо, — родственники)

Учет мнения указанных лиц осуществляется организованной приказом командира части комиссии по организации погребения или представителя воинской части.

Именно комиссия (уполномоченное лицо) при взаимодействии с родственниками организует проведение погребения.

7. Комиссия по организации погребения (уполномоченный представитель) выполняет следующие функции:
1) совместно с супругой (супругом) и (или) родственниками погибшего (умершего), а при отсутствии таковых либо их отказе от участия в погребении погибшего (умершего) -с иным лицом с учетом волеизъявления погибшего (умершего) (при его наличии) и местных условий определяет план мероприятий по организации погребения, время, место и порядок проведения церемонии прощания (гражданской панихиды), религиозного обряда (при необходимости) и погребения;

Поэтому родители могут изъявить желание об организации его погребения по месту их жительства, но в случае наличия спора относительно места погребения — данный вопрос разрешается в пользу супруги.
Каждый из родственников умершего в равной степени имеет право на выражение своего мнение по организации погребения.

В том случае, если среди них нет единого мнения, то приоритет отдается мнению супруги, потом детей, потому уже родителей.

Сделанный вывод основан на «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1)

4.8. В случае, когда волеизъявление излагают лица, указанные в пункте 3 статьи 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», приоритет между ними устанавливается в следующей последовательности:

оставшийся в живых супруг, дети; родители (если они сохраняют родительские права), усыновленные;
усыновители, родные братья и сестры (по взаимному уговору);
внуки (по взаимному уговору), дедушка и бабушка;
иные родственники или законный представитель умершего, лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение.

С учетом такой последовательности и определяется учет мнения членов семьи погибшего при выборе места погребения погибшего.

 Обратиться в суд Вам никто запретить не может — у Вас есть безусловное субъективное право на защиту.

Но нужно понимать перспективу его реализации. Поскольку велика вероятность отказа в удовлетворении Ваших требований.

Как уже сказал, приоритет права выбора места погребения между родственниками определяется с учетом  «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1), в которых первичное право закреплено за супругой.

Именно отталкиваясь от данных рекомендаций суд и будет отдавать приоритет в выборе места погребения согласно установленной последовательности.

Такого рода вывод представлен, например, в  Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.02.2021 N 33-2651/2021 по делу N 2-2860/2020

Со стороны истца доказательств, подтверждающих прижизненное волеизъявление умершего относительно иного места своего захоронения, не представлено.
Даже при отсутствии такого волеизъявления действует п. 4.8 Рекомендаций о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002, который устанавливает приоритет между лицами, указанными в п. 3 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», если они изъявляют различную волю, в том числе, относительно места захоронения умершего.
Данный пунктустанавливает следующую очередность:
— оставшийся в живых супруг, дети;
— родители, усыновленные;
В любом случае перезахоронение является правом родственника. В случае если один из них, имеющий приоритет в силу названных Рекомендаций, возражает против этого, возложение на него обязанности не будет отвечать ни закону, ни установленному порядку волеизъявления.

Добрый день. В силу Закона  от 12.01.1996 N 8-ФЗ«О погребении и похоронном деле»

Погребение погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется на воинском кладбище, на воинском участке общественного кладбища или на другом месте погребения с учетом его волеизъявления (при наличии) либо пожелания супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а при отсутствии таковых иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего).

как неоднократно указывали суды, данным законом установлена очередность лиц, которые имеют право изъявлять свои требования о месте захоронения в частности

Примеры

В силу положений ст. 8 Закона адрес от дата N 11 «О погребении и похоронном деле в адрес» в случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу, либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2021 по делу N 33-6760/2021 )

В соответствии со ст. 8 Закона адрес от 04.06.1997 года N 11 «О погребении и похоронном деле в адрес» в случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу, либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2024 по делу N 33-11870/2024)

Уважаемая Софья, здравствуйте!

А она юридически «супруга» или  всё-таки  -«невестка»?

Если юридически — супруга, то разъяснения дали уже выше.

У невестки нет официального статуса — «супруга», потому решают родители погибшего.

По закону вопрос о погребении решается с учетом волеизъявления умершего, а при его отсутствии — с учетом пожелания супруги и близких родственников, к которым относятся и родители.

Это прямо следует из п. 3 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=479915

Та же логика закреплена в п. 2 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 — при отсутствии волеизъявления учитываются пожелания супруги и близких родственников.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=483329

С уважением, Дарья.