Отдал микрозайм, но возврат денег требуют повторно

Я брал 5т.р.в микрозайме,отдал,чек не сохранил,спустя 3,4 года на сегодняшний момент стали звонить и требовать оплатить займ и говорить что я им вовсе не отдавал долг.трубуют 20т.р.подскажите пожалуйста что мне делать?

, Станислав, г. Зверево
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Станислав!

Вам не стоило выкидывать чек, поскольку теперь у вас нет никаких доказательств исполнения обязательства с вашей стороны.

Однако, ст. 196 ГК РФ предусмотрен срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В вашем случае начало срока это момент, когда вы должны были исполнить обязательство по договору. Если с того момента прошло 3 года, и вы никаким образом не подтверждали наличие у вас долг, суд может отказать МФО во взыскании с вас денежных средств. Но это станет возможным только когда кредиторы обратятся в суд.