336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли бухгалтер не принимает соглашение об алиментах?

С мужем не живем вместе, составили соглашение нотариальное об алиментах, бухгалтер на работе мужа не хочет его принимать, т.к. у него есть уже исполнительный документ о возмещении материального ущерба на 50 % заработной платы. Дала мне телефон судебного пристава, который мне тоже говорит, что наше соглашение незаконно,что должен быть судебный приказ.я может быть что-то не понимаю...В Семейном кодексе написано, что Нотариальное соглашение является исполнительным листом.Имеет ли право бухгалтер не принять заявление мужа и соглашение?Подскажите,что делать в такой ситуации?не хочется мотаться по судам, тем более, что муж согласен, чтобы с его карточки списывали алименты

30 Августа 2018, 14:49, вопрос №2092437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет юридическую силу. Если откажутся принимать — требуйте письменный отказ, его можно обжаловать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Всего Вам наилучшего!

30 Августа 2018, 14:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Вы правы и действительно такое соглашение имеет юридическую силу. Сотрудник бухгалтерии и ФССП, которые доказывают иное, некомпетентны.

Однако, если хотите упростить себе жизнь, советую Вашему мужу просто переводить Вам перечисления с уже полученной зарплаты самостоятельно.

30 Августа 2018, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут