456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой закон отрицает неосновательное обогащение по договору?

Истец подал в суд о неосновательном обогащении и ошибочном платеже. Хотя между истцом и ответчиком есть договор подписанный обоими.

1) На какую норму права Гражданского кодекса клонить ответчику в суде о том, что договор между лицами отрицает 1102 ГПК РФ?

2) а так же на какой закон клонить о том, что переводы в сбербанк выполняюстя в здравом уме, с авторизациями?

3) и третье, как сопоставить перевод по сбербанку и договор, если в договоре не сказано о суммах? законы?

спасибо

30 Августа 2018, 11:53, вопрос №2092407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1) На какую норму права Гражданского кодекса клонить ответчику в суде о том, что договор между лицами отрицает 1102 ГПК РФ?

Марат

доказывать нужно, что договор был, а не просто так деньги были перечислены. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тут надо фактом того, что за что-то деньги перечислялись. То есть имеет место правоотношения между сторонами. 

2) а так же на какой закон клонить о том, что переводы в сбербанк выполняюстя в здравом уме, с авторизациями?

Марат

дело не в этом. Дело в том, за что было перечисление.

3) и третье, как сопоставить перевод по сбербанку и договор, если в договоре не сказано о суммах? законы?

Марат

нужно дело смотреть всё и документы.

30 Августа 2018, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17846
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) На какую норму права Гражданского кодекса клонить ответчику в суде о том, что договор между лицами отрицает 1102 ГПК РФ?

Марат

Марат, добрый день! Собственно та же ст. 1102 ГК РФ говорит о том, что

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актамиили сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)… т.е. наличие между сторона договорных отношений и идентификация полученных денежных средств как перечисленных в рамках договорных отношений и может исключать неосновательное обогащение. Перевод денежных средств так же может рассматриваться как подтверждение наличия между сторонами договорных отношений а так конечно надо смотреть исковое, материалы дела

30 Августа 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут