Перенос сроков застройки, указанных в договоре

Добрый день, ситуация следующая, купил квартиру в ипотеку по документам сдача дома стоит 31.12.2018 но дом не начинал еще строиться, и уже пошли намеки, что сдача будет перенесена, подскажите что можно сделать чтоб застройщик оплатил неустойку или снизил процентную ставку?

, Сергей, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

снизил процентную ставку?

Сергей

тут ничего не сделаешь. Процентную ставку Вам установил банк, а не застройщик.

подскажите что можно сделать чтоб застройщик оплатил неустойку

Сергей

тут надо ждать когда будет дом сдан, соответственно Вам передана квартира по акту и т.д. Уже после передачи Вам квартиры в идеале лучше всего требовать неустойку за просрочку сдачи дома. Ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.