332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие документы нужны для перевода зарегистрированного объекта незавершенного строительства в жилой фонд?

День добрый! Имеем в собственности участок (земли населённых пунктов, разрешенное использование), на нем зарегистрированный объект незавершенного строительства лит.Б, свидетельство права и кадастровый № есть.

Практически достроили.

Какие документы понадобится собрать для перевода его в завершенное (или жилое)?

С уважением

Наталья Алексеевна

30 Августа 2018, 11:13, вопрос №2092349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1845
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Алексеевна! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, на основании которого вы внесете все изменения в ЕГРН. Также необходимо уведомить администрацию об окончании строительства. Согласно п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ

В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее — уведомление об окончании строительства). Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 — 5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 настоящего Кодекса, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 настоящей статьи. К уведомлению об окончании строительства прилагаются:
1) документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 настоящего Кодекса;
2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
3) заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

30 Августа 2018, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Наталья Алексеевна
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за «исчерпывающий» ответ.  Сразу всё стало ясно, прочитав 1) пункт перечня необходимых документов.  Пошла искать и изучать статьи, части и пункты вышеназванного Кодекса.  Больше  вопросов к вам не имею.

30 Августа 2018, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут