Добрый день.
Мобильный телефон является технически сложным товаром. В соответствии с ст. 18 ФЗ «О Защите прав потребителей» отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатков вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи вам товара.
Вы можете ссылаться на ст. 20 ФЗ «О Защите прав потребителей», в соответствии с которым недостатки товара должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией) незамедлительно, то есть в минимальный срок, необходимый для их устранения.
Продавец действовал недобросовестно, что бы вы не предъявили своим требования на основании п. 1 пп.7 20 ФЗ «О Защите прав потребителей», в соответствии с которым в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатков вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи вам товара.
В данном случае, так как прошло 15 дней, и вмятина на телефоне скорее всего будет признана не существенным недостатком, сделать ничего нельзя.
Если интересно существенные недостатки товара определены в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012, например такой недостаток приводящий к невозможности или недопустимости использования товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию.